Прием гормональных препаратов

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня две фиброаденомы в груди, большая 15х10 мм Принимаю по совету гинеколога Линдинет 20 с лечебными целями, длительные менструации. Только гормональные контрацептивы помогают. Возможно ли принимать гормон. Таблетки при фиброаденомах?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-13 03:09
Здравствуйте! Возможно, вот только смысла в этом мало и она вырастет еще быстрее и еще больше. Учитывая, что она у вас более 1 см, то было бы лучше сделать пункцию с последующей цитологией + оперативное лечение - это единственное лечение фиброаденомы.
Платная консультация
Вероника 2017-03-13 07:41
Спасибо. А можно принимать гормональные контрацептивы после удаления фиброаденомы? У меня также есть фиброзно-кистозная мастопатия (небольшие кисты)?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-03-13 09:19
Можно, но прежде чтоит убедиться, что гормоны в норме. Для этого надо будет проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Мастопатия - основное заболевание и на ее фоне появляются доброкачественные опухоли (киста или фиброаденома).