О работе иммунной системы после болезни

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Вопрос теоретический: если переболевший ковидом вновь сталкивается с этим вирусом в течении полугода после болезни, повышается ли его иммунитет? Укрепляется ли приобретенный активный иммунитет у человека при повторных столкновениях с той же инфекцией? (по аналогии с повторной прививкой)
Категория: Иммунолог
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-07-07 06:22
Добрый день. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Есть пациенты которые сталкиваясь с инфекцией не заболевали, есть те, кто заболевает даже при наличии антител. Скорее всего это связано с мутациями вируса. Сам по себе иммунитет не укрепляется, сталкиваясь с инфекцией, по аналогии с вакциной это не работает.
Платная консультация
Татьяна 2021-07-07 09:47
Большое спасибо за ответ, Наталья Анатольевна!