Укрепление иммунной системы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: дисбактериоз
Здравствуйте, посоветуйте какие-нибудь препараты для укрепления иммунитета моей дочке (ей 13 лет). В 2014 году в декабре переболела пневмонией, а в июле 2015 года – гнойной ангиной. До этих заболеваний болела часто и продолжительно. Все простудные заболевания начинались с болей в горле (першение, покраснение, боли при глотании).
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 августа 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-27 15:20
Добрый день.
Без комплексного обследования ребенка можно посоветовать только неспецифические средства укрепления иммунитета - режим дня, полноценное питание, адекватная физическая активность, отдых, а также курсами поливитамины и растительные адаптогены. Не стоит пренебрегать этими методами, так как они являются важнейшими в укреплении иммунитета.
Специфические препараты можно подобрать с учетом анамнеза ребенка, чем болел, какие возбудители обнаруживались, как лечился, результаты общих клинических, желательно иммунограмма.
Всего доброго.