Поднятие Иммунитет

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста какие препараты можно принимать для профилактики поднятия иммунитета? И какие анализы можно сдать на определения состояния иммунитета. Еще скажите во время занятиями спортом иммунитет падает? Я бегаю и подтягиваюсь на турниках
Категория: Иммунолог
Добавлен: 9 июля 2016 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-10 08:23
Здравствуйте.
1. Для поддержания иммунитета препаратов великое множество. Элеутерококк, Полынь, Жень-шень, Эхинацея, Прополис, Пыльца пчёл, Маточное молочко, Кошачий коготь, По-Д'арко и пр., пр., пр. Важны витамины. Особенно витамин Е. Но не переусердствовать. Передоз - негативно сказывается на иммунной системе. Микроэлементы: Se, Cu, Zn, Mg, Li и прочие.
2. Анализы: ОАкрови развёрнутый+формула, ручной подсчёт; Комплексная иммунограмма; Иммуноглобулин А секреторный/слюна (обычно в иммунограмму не входит, делается отдельно). Если в иммунограмме есть только ЦИК, без фракций, то ЦИК по фракциям.
3. Зонятия спортом, в обычном режиме, не угнетают иммунитет. Наоборот, его умеренно, физиологически стимулируют. Чрезмерные нагрузки: кратковременные (подготовка к соревнованиям и др.) вызывают напряжение иммунной системы, но при тренированном организме, он самостоятельно, быстро восстанавливается. Чрезмерные длительные нагрузки - негативно отражаются на иммунитете и организме в целом.
Андрей 2016-07-10 10:39
Спасибо большое за ответ. Знаю что Жень-шень поднимает давление, как и элеутеракокк, а вот препарат интерферон не поднимает иммунитет? Витамины я пропиваю алфавит. Скажите ещё такой вопрос может вам покажется глупым. Если у человека падает имунеая защата то Т хелперы начинают плохо распознавать раковые клетки и их уничтожать. Если правильно я понимаю именно снижение имунно защиты играет первичное образование рака. Не беря во внимание наследственные факторы образ жизни и так далее.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-07-10 11:31
Первое - неадекватное (неправильное) применение интерферона, может привести к параличу иммунной системы.