Имеют ли право снимать группу инвалидности с имплантированным КВД
Спрашивает: Андрей Петрович.
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Чуть больше года назад мне был имплантирован кардиовертер-дефибрилятор. Мне дали 2 группу инвалидности. Через приблизительно семь может восемь месяцев я почувствовал легкое ухудшение. Поехал на диагностику выявили перелом левожелудочкого электрода. В декабре лег на операцию. Заменили. Группа риска осталась та-же. Я не буду переписывать диагноз слишком он длинный. Так вот в этом году на повторной комиссии МСЭ г. Копейска мне сняли группу. И установили 3 группу инвалидности. Мне не стало очень хорошо. Я так-же не могу быстро ходить что-то делать что-то поднимать носить. Единственный плюс это то что я могу говорить двигаться неторопливо ушло жжение за грудиной при которой дух перехватывало. Я пытался объяснить что я не здоров. Но они решили что я напротив чувствую себя просто превосходно. Я не корчился не притворялся не охал. Был как есть. Я абсолютно убежден в их некомпетентности в моем вопросе потому что уже разговаривал со специалистами по сердечно-сосудистой хирургии. Так-же я прошел областную МСЭ. Естественно они поддержали решение Копейских коллег. Я отправил в Москву-то-же самое. Рассмотрели заочно. Так вот простой вопрос-есть какая-то управа на этих специалистов. И имели ли право они снимать группу. Причем было сказано что если вдруг будет ухудшение то подавайте документы на перекомиссию. Просто реальное издевательство. Но самое интересное когда я сказал что буду обращаться в Минздрав мне ответили что они никому не подчиняются. Просто Боги над законом. Никто им не указ. Никто из членов комиссии даже не потрудился просмотреть информацию о кардиовертерах-дефибриляторах. Что это и в каких случаях их имплантируют. Трехкамерные трехконтактные. Вроде бы все выложил в краце. Прошу помочь.
1 ответ
Здравствуйте, Андрей Петрович. Извините за ожидание. В вашем случае нужен совет медицинского юриста, чтобы грамотно оформить претензию. В некоторых случаях ИКД может излечить пациента, но далеко не всегда.