ИБС. Нестабильная стенокардия

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! 12.01.2015 года я был госпитализирован с давлением 180/100, жгучей болью в груди и одышкой. Из нашего стационара я был направлен в Окружной кардиологический центр, где мне был проведён ряд инструментальных исследований.

Результаты:
Тропонин Т высокочувствительный - 12.43

Коронарография:
в устье стеноз до 50%; в дист/3 бисфуркацинный стеноз с ЗМВЖ до 90% тип с 1: 1: 13МЖВ; в ср/3 протяжённый стеноз 90%. Заключение: ангиографические признаки стенотического гемодинамически значимого поражения коронарных артерий.

ЭКГ в 12 отведениях:
Синусовая брадикардия с ЧСС 52 уд/мин. ЭОС горизонтальная. Умеренное нарушение процессов реполяризации нижней стенки.

Велоэргометрия:
Признаки коронарой недостаточности не выявлены.

Эхокардиография с цветным картированием и доплеровским анализом:
Незначительное увеличение левого предсердия. Фиброз корня аорты. Сократительная способность миокарда сохранена. Признаки диастолической дисфункции ЛЖ по 1 типу (нарушение релаксации).

В Окружном кардиоцентре мне сказали, что моё состояние особых опасений не вызывает, крупные сосуды проходимы. Оперативного лечения не требуется.
Я приехал в свой город и отправился на учёт к местному кардиологу, который, прочитав выписку, сказал, что для меня ничего хорошего нет. Что, неизвестно, сколько я смогу ещё работать, что инфаркт может случиться в любой момент. И предложил мне 3 группу инвалидности.
В связи с этим вопрос: насколько серьёзны мои проблемы с сердцем? Смогу ли я работать дальше? (мне осталось 2 года до пенсии) Есть ли альтернативные методы лечения стенокардии и атеросклероза? Чем можно поддержать работу сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Владимир! Третья группа инвалидности рабочая, т. е. с некоторыми ограничениями вы можете работать. Ваши проблемы с сердцем серьезны, насчет инфаркта я согласна с вашим врачом. Помимо назначенных лекарственных препаратов можно употреблять в пищу льняное масло. Обязательно включать в рацион фрукты и овощи, заниматься спортом.
Будьте здоровы!