Слабость, кашель, боль в сердце

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, год назад был поставлен диагноз диссеминированый туберкулёз с распадом. Пролежал год, в стационаре сейчас дома на амбулаторном. Из препаратов принимаю в данный момент пиразинамид и кансамин(циклосерин). В данный момент мучает кашель, и болит сердце время от времени(особенно после физ. Нагрузок небольших даже, Допустим даже если расстояние метров в 200 пройду шагом быстрым). Также слабость имеется. Мой фтизиатр говорит что палок нету у меня, чтоб ходил больше гулял. Из-а чего слабость у меня?: Особенно отчётливо ощущается в ногах, ноги устают и чувство отёка в них. Когда лежал в стационаре принимал бедаквилин(сиртуро).
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 мая 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-05-20 22:02
Масса тела? Ее динамика? Рост? Какие нагрузки себе позволяете? Группа инвалидности?
Артём 2022-05-21 12:36
59-60 кг. Рост 173 см. Динамика положительная сказали. Из нагрузок позволяю только себе ходьбу быстрым шагом, пробовал отжиматься от пола, задыхаюсь. Группа инвалидности 2
Циклоспорин и пиразинамид продолжаем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская по воскресеньям, затем вода в том же количестве, тонзилгон для уменьшения кашля по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.