Имеется ли низкая кислотность и Сибр
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, гастроптоз 1ст
Здравствуйте, Елена Владимировна, помогите пожалуйста разобраться, была у врача поставили гастрит и срк. Назначены ИПП. Но у меня есть большие подозрения и ощущения что у меня снижена кислотность, это я чувствую по ряду симптомов, плюс капрограмма об этом говорит. В результате этого подозреваю что на фоне сниженной кислотности, развился дисбактериоз, а не срк. Так же по ощущениям есть глисты.
По анализам боозимия крови видно что есть дефицит Б6 и б12, ферритин 31, по узи - загиб желчного врождённый, похудела и не могу сейчас набрать вес. Когда ем сладкое, мучное, кофе и шоколад начинает гореть глотка, не изжога, а как першит что ли и горит огнём со скоплением слизи. Исключаю эту еду и все проходит. На языке появились красные пятна неровные - глоссит, географический язык. Совпадение или нет, но после добавления витамин, диеты и пробиотиков, пятна начали уменьшаться.
По желудку не чувствую особо проблем, дискомфорт внизу где кишечник, после еды урчание, переливание. Кал был кашицеоьращный, после добавления Креона стал сформированный. На данный момент что имею: исключила сахар, молоко, глютен, пью пробиолог и хилак, витамины, ферменты, хофитол. Состояние стало улучшаться. Только шаг в сторону снова ухудшение. ИПП пропила 11 дней и бросила, началось ухудшаться, я поняла что кислотность и так низкая. Помогите разобраться, сколько и что пить в можем случае. По капрограмме результат до лечения: мышечные волокна изменённые и не по два плюса, растительная клетчатка непереваримая +, нейтральный жир +, соли жирных кислот +, крахмал внеклеточно + остальное отсутсвует. Так же синдром сухого глаза появился, связываю что не усваивается жирорастворимые витамины. До этого всего очень долго пребывала в стрессе. Права ли я в своих подозрениях? Откорректируйте мое лечение если что-то не так делаю? Как долго я могу пить хилак? Желчегонный хофитол? О чем говорит моя капрограмма? Информативен ли анализ крови на хеликобактер? У меня отриц. Благодарю!
Категория: Диетолог
Добавлен: 25 августа 2022 года

3 ответа
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-08-29 07:19
Добрый день.
Меня порадовал ваш вопрос, мне очень нравится, когда пациенты самостоятельно хотят разобраться в своем здоровье и читают, и при этом делают верные выводы.
1. С ИПП все верно. Но окончательное решение можно принимать только после ФГдс при наличии эрозии или язвы. Эти два заболевания редко "болят", дают какую то симптоматику в виде боли, дискомфорта и тд.
2. Хеликобактер по крови положительный не информативен. Хотя если отрицательный, то его просто нет.
3. по поводу исключения продуктов, на которые у вас возникают симптомы непереносимости, тоже все верно.
"сладкое, мучное, кофе и шоколад начинает гореть глотка, не изжога, а как першит что ли и горит огнём со скоплением слизи"
4. глоссит - не совпадение. Это такая же слизистая, как и на протяжение всего ЖКТ, и точно также могут быть повреждения.
5. в целом, тактика верная.
При данных изменениях в копрограмме как раз ферменты, мягкий желчегонные, при нарушении микробиоты - биотики.
Хилак содержит лактозу, моно сменить на https://actoflor.ru/  актофлор Сна 2-3 мес. Метабиотики можно принимать без перерыва 1-2 года спокойно.
пробиолог можно менять на нормофлорин Л и В. НО не стоит принимать слишком долго, избыточный рост нормальной флоры тоже вреден, 2-4 недели.
Было бы неплохо добавить ПРЕбиотики. Нейтральный псиллиум (1-3 мес), ИЛИ бактистатин пребиотик и сорбент при вздутии хорошо помогает (не дольше 1 мес).
Хофитол длительность скорее будет определяться самочувствием. 2-3 мес можно принимать спокойно, потом можно пробовать сокращать сначала количество таблеток на прием, затем и кратность.