Имеется ли низкая кислотность и Сибр

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, гастроптоз 1ст
Здравствуйте, Елена Владимировна, помогите пожалуйста разобраться, была у врача поставили гастрит и срк. Назначены ИПП. Но у меня есть большие подозрения и ощущения что у меня снижена кислотность, это я чувствую по ряду симптомов, плюс капрограмма об этом говорит. В результате этого подозреваю что на фоне сниженной кислотности, развился дисбактериоз, а не срк. Так же по ощущениям есть глисты.
По анализам боозимия крови видно что есть дефицит Б6 и б12, ферритин 31, по узи - загиб желчного врождённый, похудела и не могу сейчас набрать вес. Когда ем сладкое, мучное, кофе и шоколад начинает гореть глотка, не изжога, а как першит что ли и горит огнём со скоплением слизи. Исключаю эту еду и все проходит. На языке появились красные пятна неровные - глоссит, географический язык. Совпадение или нет, но после добавления витамин, диеты и пробиотиков, пятна начали уменьшаться.
По желудку не чувствую особо проблем, дискомфорт внизу где кишечник, после еды урчание, переливание. Кал был кашицеоьращный, после добавления Креона стал сформированный. На данный момент что имею: исключила сахар, молоко, глютен, пью пробиолог и хилак, витамины, ферменты, хофитол. Состояние стало улучшаться. Только шаг в сторону снова ухудшение. ИПП пропила 11 дней и бросила, началось ухудшаться, я поняла что кислотность и так низкая. Помогите разобраться, сколько и что пить в можем случае. По капрограмме результат до лечения: мышечные волокна изменённые и не по два плюса, растительная клетчатка непереваримая +, нейтральный жир +, соли жирных кислот +, крахмал внеклеточно + остальное отсутсвует. Так же синдром сухого глаза появился, связываю что не усваивается жирорастворимые витамины. До этого всего очень долго пребывала в стрессе. Права ли я в своих подозрениях? Откорректируйте мое лечение если что-то не так делаю? Как долго я могу пить хилак? Желчегонный хофитол? О чем говорит моя капрограмма? Информативен ли анализ крови на хеликобактер? У меня отриц. Благодарю!
Категория: Диетолог
Добавлен: 25 августа 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-08-29 07:19
Добрый день.

Меня порадовал ваш вопрос, мне очень нравится, когда пациенты самостоятельно хотят разобраться в своем здоровье и читают, и при этом делают верные выводы.

1. С ИПП все верно. Но окончательное решение можно принимать только после ФГдс при наличии эрозии или язвы. Эти два заболевания редко "болят", дают какую то симптоматику в виде боли, дискомфорта и тд.

2. Хеликобактер по крови положительный не информативен. Хотя если отрицательный, то его просто нет.

3. по поводу исключения продуктов, на которые у вас возникают симптомы непереносимости, тоже все верно.
"сладкое, мучное, кофе и шоколад начинает гореть глотка, не изжога, а как першит что ли и горит огнём со скоплением слизи"

4. глоссит - не совпадение. Это такая же слизистая, как и на протяжение всего ЖКТ, и точно также могут быть повреждения.

5. в целом, тактика верная.
При данных изменениях в копрограмме как раз ферменты, мягкий желчегонные, при нарушении микробиоты - биотики.
Хилак содержит лактозу, моно сменить на https://actoflor.ru/  актофлор Сна 2-3 мес. Метабиотики можно принимать без перерыва 1-2 года спокойно.
пробиолог можно менять на нормофлорин Л и В. НО не стоит принимать слишком долго, избыточный рост нормальной флоры тоже вреден, 2-4 недели.
Было бы неплохо добавить ПРЕбиотики. Нейтральный псиллиум (1-3 мес), ИЛИ бактистатин пребиотик и сорбент при вздутии хорошо помогает (не дольше 1 мес).
Хофитол длительность скорее будет определяться самочувствием. 2-3 мес можно принимать спокойно, потом можно пробовать сокращать сначала количество таблеток на прием, затем и кратность.

Платная консультация
Инна 2022-09-01 12:44
Благодарю вас!
Подскажите пятна на языке стоматолог говорит что это признак дисбактериоза, нутрициолог - дефициты витамин. Как считаете вы?

Есть большие подозрения что низкий кортизол, утром нормально, днём сильный упадок сил, вечером прилив энергии. Скачет. Тошнота, вес не набирается (может ещё потому что мучное перестала), часто тревожность. Повышен холестерин и глюкоза выходит за рамки здорового коридора 5,2. Так же ттг чуть повышен. 2,3. Как думаете - надпочечники? Год был сплошной хронический стресс.

Если я права, как выравнивать правильно кортизол? Адаптогены, витамины?

И ещё вопрос, когда закончу приём всех лекарств, когда можно пересдать капрограмму?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-09-07 07:00
Подскажите пятна на языке стоматолог говорит что это признак дисбактериоза, нутрициолог - дефициты витамин. Как считаете вы?

Воспаление. Дисбиоз.
Но это не исключает гиповитаминоз В.

Есть большие подозрения что низкий кортизол, утром нормально, днём сильный упадок сил, вечером прилив энергии. Скачет. Тошнота, вес не набирается (может ещё потому что мучное перестала), часто тревожность. Повышен холестерин и глюкоза выходит за рамки здорового коридора 5,2. Так же ттг чуть повышен. 2,3. Как думаете - надпочечники? Год был сплошной хронический стресс.

да, надпочечники всегда реагируют на стресс.

Если я права, как выравнивать правильно кортизол? Адаптогены, витамины?

сон.
отдых
хобби
смены обстановки
отсутствие гаджетов, токсичных людей и тд
адаптогены
витамины.

И ещё вопрос, когда закончу приём всех лекарств, когда можно пересдать капрограмму?

Можно контролировать раз в 1-2 мес для отлеживания динамики и коррекции.