IgM 5 в течение 4х месяцев. Что это значит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться, как интерпретировать своё текущее состояние на основании анализов на антитела. Болела ковидом первый раз в мае 2020 года с поражением лёгких 25%, долго титры Igm оставались высокими, но появились и Igg. В августе 2021 года перед вакцинацией сделала анализы в Гемотесте "Перед вакцинацией" и обнаружила Igm 5. Повторный анализ через 2 недели подтвердил эти результаты. Болезнь сначала была бессимптомна, потом появились симптомы легкой формы: усталость, боли в груди, головная боль и т. д. По кт выявили острый бронхит. Вакцинацию пришлось отложить. Вчера сдала повторные анализы и картина осталась такая же. Прошло 4е месяца, а Igm 5, Igg - отрицательный. Вопрос следующий: болею ли я сейчас? (Симптомов нет), заразна ли я? Как мне это проверить? Имеет ли смысл делать пцр? Какие дополнительные исследования провести, чтобы понять текущее состояние огранизма.? Заранее большое спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 декабря 2021 года

3 ответа

Это не редкая ситуация. Вирус ковида мигрирует. Проникая через слизистую трахеи в лимфатическую систему, постепенно перемещается в лимфоузлы кишечника. Там продолжает размножаться и выходить в кровь, где на него и вырабатываются игМ. Вакцинация отложена зря, она помогала бы завершить инфекционный процесс. Вирус в кишечнике гораздо менее опасен, чем при наличии в дыхательной системе
Елена 2021-12-03 06:14
Спасибо за ответ!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!