Иерсиниоз. Эрозивный терминальный илеит

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Описторхоз
Здравствуйте, 20 дней назад поднялась температура. Продолжает сохраняться 36,9-37, 3.
Небольшие боли в подвздошной кишке (примерно в районе аппендицита). Плохой сон, аппетит. Диареи не было. Сделал колоноскопию и выявили эрозивный терминальный илеит. Взяли биопсию. Результатов ещё нет. Сдал кровь на иерсиении.
Сегодня пришел положительный результат. Несколько дней назад начал пить ципролет. Но 3 дня попил и перестал. Тяжело было. Думал не иерсиении. Сейчас вот думаю зря бросил.
Просто ещё в сентябре переболел коронаыирусом. Была диарея во время коронавируса. Лечился у гастроэнтеролога. Даже вроде прошло всё. Но вот 20 дней назад началась температура и боли в районе аппендицита. Думал это связано с короновирусом. Или Болезнь Крона. Уже напридумывал себе всякого.
Не пью, не курю. Родственников с болезнью Крона нет. Но слышал что коронавирус может вызывать аутоимунные заболевания. Собственно как и иерсиниоз.
Подскажите пожалуйста, как мне дальше лечиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-30 19:05
Владислав! Ждите результаты биопсии и с ответом к своему врачу. Если вам врач назначил преим лекарства Ципрофлоксацин, то следовало было пройти весь курс его приема. Сейчас уже продолжать не следует. Вы еще пройдите ФГДС, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кал на показатель кальпротектин. Кал на копрограмму. Кал на простейшие- амеба, балантидии, лямблии. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете.
Платная консультация
Владислав 2021-11-30 19:54
Елена Владимировна. Думаю кал на дисбактериоз сдавать не всегда нужно.
Сдавал я его. Ничего критичного. Можно сдать кал на патогенную и условно патогенную группу потом. ФГДС у меня всё в норме.
Вопрос про иерсиении! Сдал на антитела А и G.
A КП - 1,76 полож
G КП - 1,78 полож
По колоноскопии эрозивный терминальный илеит. Морфологически иерсиозный илеит не отличим от болезни Крона.
У меня 20 дней держится субфебрильная температура. Боли в подвздошной кишке.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-30 21:05
Владислав! С учётом этих трёх факторов- температура, боли, наличие антител А и G к иерсинии, можно подразумевать у вас абдоминальную форму иерсиниоза. По времени- 20 дней, это период когда уже появляется иммунный ответ. С учётом наличия нарушений в слизистой кишечника, вам желательно начинать лечение в условиях стационара. Ципрофлоксацин при подозрении на иерсиниоз, все- таки не подходит. Там другие группы антибиотиков назначаются.