Болезнь крона или илеит
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Здравствуйте, Доктор, была выполнена колоноскопия, при исследовании все в норме, но по результатам биопсии наблюдается атрофия ворсинок в толстой кишечнике, а так же инфильтрация собственной пластинки с примесью эзиофилов, были сданы анализы аnca и asca оба в норме, что это может быть, периодически замечаю кровь в кале, бывает стул серовотого цвета, так же держится температура 37.2, а бывает что сажусь на стул и отдаёт в бок боль Какие анализы необходимо сдать? Если бы была болезнь крона, анализы были высокие? Так же внутренний геморрой 2 степени, из - за этого может быть кровь в кале? Бывают остатки непереваренной пищи тоже и как козий кал тоже частенько, с чем это может быть связано?
антитела к тканевой трансглютаминазе 0,5
анализ кала на яйцеглист отрицательный
иммуноглобулин Е в норме
ФГДС атрофический гастрит
Так же увеличены надключичные и подключичные лимфоузлы
узи брюшной полости в норме
последний анализ крови прилагаю
АСЛО 400
Теги: терминальный илеит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 18:15
Здравствуйте, Елена! Для уточнения причины илеита желательно сделать анализ крови на РПГА с иерсинеозным, псевдотуберкулезным, сальмонеллезным, дизентерийным диагностикумом, кровь на специфические иммуноглобулины G к белкам коровьего молока, глютену, яйцам, пшенице, говядине. Антитела к сахаромицетам церевицеэ достаточно характерны для болезни Крона, к тому же типичной картины для болезни Крона на колоноскопии и в биопсии не было выявлено.