Бурлит живот

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Есть хронический гастрит. Более 20 лет. Бывало эрозийный гастрит был. Но обострения не часто бывают. Но раз в год пропиваю омез.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Был неделю назад 2 дня понос, бурлило в животе, поднималась температура до 38. Потом температура нормальзовалась, понос тоже прошёл. Но в животе остались дискомфортный ощущения. Стул после поноса был нормальный несколько дней, но с примесью белой слизи. Потом через 5 дней после поноса опять закрутило живот. Днём был кашицеобразный стул 2 раза. После этого сутки опять без стула, но есть бурление. При пальпации живот безболезненный в целом. Скажите я почитала про симптомы, и нашла похожие при болезни Крона. Я знаю что это заболевание опасностей. Мне 43 года. Скажите, действительно стоит беспокоится? Просто ни хирург ни терапевт (я к ним обращалась с этим, т. к гастроэнтеролога у нас пока нет) ничего не сказали. Хирург написал СРК?, а терапевт сказал что это ОРВИ, т. к при срк температуры не бывает. Я волнуюсь. Ведь болезнь крона не лечится. Скажите похоже что это у меня эта болезнь? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-22 08:25
Екатерина! Причин для волнения нет. Вам специалисты дали правильный ответ. Выполните их рекомендации по обследованиям и лечению. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-22 08:44
Спасибо за ответ, но хочется уточнить. Может ли болезнь крона появиться в 43 года? Просто у меня вдруг колики эти перед поносом. Сейчас уже неделю дискомфорт. Бывает как схватка перед дефекацией, а потом в итоге затихает и стула нет. В целом самочувствие хорошие, немного слабость, но я мало ем сейчас. Уже боюсь что то съесть, чтоб не вызвать обострения. А болезнь крона как может себя проявить, на что мне обратить внимание? И может ли начаться в 43 года? Ещё раз спасибо и извините за назойливость.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-22 09:52
Екатерина! Жалобы не указывают на это заболевание. Только обследования смогут подтвердить этот диагноз -кал на копрограмму, кал на показатель кальпротектин, колоноскопия с биопсией. ФГДС. Заболевание может проявляться в любом возрасте. Специалист проктолог, занимается этой проблемой -болезни кишечника. Он не увидел у вас подозрения на это заболевание. Мы тоже не видим. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2020-05-22 10:02
Спасибо за Ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-22 11:31
Екатерина! Пожалуйста. Всего хорошего.