Иерсиниоз - хронический или перенесенный?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте! В декабре 2018 произошел приступ, похожий на приступ аппендицита (боли внизу живота справа). В больнице спустя три дня аппендицит не подтвердился, гинекологию также исключили. Начала обследоваться. Прошла колоноскопию, по колоноскопии терминальный илеит, подозрение на болезнь Крона. По биопсии болезнь Крона не выявили. Другие анализы - общий анализ крови в норме по всем показателям, кальпротектин в норме, анализ ASKA тоже. Стул регулярный, оформленный, но со слизью кирпичного цвета. Болезнь Крона предполагать перестали. Сдала анализ на иерсиниоз, РПГА, титр 1: 400. Через 2 недели пересдала, титр остался таким же. Мой врач говорит, что это значит, что я уже перенесла это заболевание и титр остается как выработка антител иммунитетом организма, и что лечить иерсиниоз не надо, его у меня уже нет, а титр будет медленно понижаться сам в течение долгого периода.
Сейчас боли в животе сохраняются, но стали слабее. Врач говорит, что это колит после перенесенной инфекции, и что нужно лечить именно его. Назначила юнидокс солютаб (10 дней), тримедат и закофальк (1 месяц). Меня смущает то, что титр по иерсиниозу хоть и не растет, но значительно превышает норму - т. к. читала, что высокий титр - показатель инфекции, которую нужно лечить, и лечение иерсиниоза длительными курсами антибиотиков должно приводить к тому, что титр должен упасть до нормы. Подскажите, пожалуйста, права ли моя врач и нерастущие в динамике титры - это просто иммунный ответ? Или такие высокие титры в любом случае - показатель текущей инфекции и все таки мне нужно лечить иерсиниоз, чтобы он не повлек за собой осложнения?
Теги: срк или иерсиниоз форум
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-26 21:14
Виктория! Ваш врач прав. Антитела уйдут сами со временем. Вы уже переболели в прошлом. Антибиотики не снижают антитела, они уходят сами. Выполняйте все назначения врача. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-02-26 22:52
Спасибо Вам огромное!