Лептотрикс на языке и в зеве

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я вам лостаточно часто пишу, я вам писала по поводу золотистого стафилококка, но проблема в том, что по рещзультатам мазка на анаэробы во рту и в зеве так же нашли лептотрикс обильный рост. Врач мне сказал, что анаэробы в горле не живут и на языке тоже (а лептотрикс у меня нашли), врач сказал что повышение лептотрикса один из маркерок вич инфекции, но я сдавала на вич 3 анализа с разныцей в 3 месяца, все отрицательно. Такой анализ свидетельствует о серьезной потологии в организме? В интернете написано, что это маркер рака и вич, вич нет, значит это рак? Или есть менее страшные факторы развития лептотрикса (он начался еще до приема антибиотиков) я купалась в озере в грузии в августе и после этого все началось. И стафилококк и лептотрикс
Теги: как лечить лептотрикс в ротовой полости, золотистый стафилокок вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2018 года

29 ответов

Полина 2018-06-03 11:28
Количество-обильный рост, но нет чувствительности к антибиотикам. Врач сказал просто полоскать содой, но результата от этого нет совсем+ у меня развился глоссит и много язв на языке, я сама начала полоскать рот и горло местамидином,2 дня, но потом передумала и решила сдать анализ в инвитро с определением чувствительности к антибиотикам. Через сколько дней после 2 дневного полоскания местамидином я могу сдать соскоб в инвитро, на чувствительность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-03 14:17
Полина! Что касается Лептотрикс, то эта болезнь поражает преимущественно женскую половину человечества. Микробы населяют открытые природные водоемы, в котором вы и принимали водные процедуры. В организме человека отдельные виды бактерий обнаруживают в ротовой полости и во влагалище. Лептотрикс – грамотрицательные палочки, способные расти и размножаться в анаэробных условиях. На сегодняшний день существует всего два типа лептотрикс: 1. вызывающие воспаление влагалища, 2. вызывающие патологию во рту. Проведите обследование мазка из влагалища на микрофлору. Чтобы исключить это заболевание там. Для лечения этой бактерии возможно применять препараты - Клиндамицин (применяется для лечения анаэробной инфекции, к которой и относится Лептотрикс). Доза по 150 мг 4 раза вдень. Курс приема 10 дней. Линекс форте 10 дней. Ходите в физ. Кабинет на УФО в ротоглотку, в период отсутствия язв. Курс 6 дней. После курса антибиотика начинается курс приема 14 дней комплекса поливитаминов. И иммуномодуляторы Ликопид или Полиоксидоний. Курс приема 10 дней. С 1 дня приема антибиотика добавляется полоскание ротоглотки бактериофагом стафилококковым или комбинированный бактериофаг. Курс 10 дней. И раствор Гексидин 0,1% (для полосканий необходимо 10 - 15 мл, процедуру выполняют на протяжении 30 - 60 секунд после приема пищи дважды в день). Курс 10 дней. Через 24 часа можете сдать анализ, после прекращения полоскания. Вы сдайте мазок из носоглотки или слюну на ПЦР к вирусам ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПРЦ выявляет ДНК этих вирусов. Они тоже могут вызывать эрозии на слизистой. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-06-03 15:58
Я сегодня была у платного лора, он усомнился в правильности диагноза и так как я пила офлоксацин 10 дней, он сказал, что анализ повторный на лептотрикс можно сдавать только через 3 недели, из всех лекарств прописал только миромистин 4 раза в день 7 дней и через 2 недели повторный анализ. Является ли его решение обоснованным или лучше найти другого лора?
Полина 2018-06-03 16:00
Лор так же сказал что лептотрикс вызывает онкологию, является предрасполагающим фактором к ее развитию у женщин (женские органы) и в горле, так ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-03 16:01
Полина! Таблетки Офлоксацин действуют на стафилококк. На лептотрикс этот препарат не действует. Рекомендации врача выполняйте. Лечение желательно проводить у одного специалиста. Удачи вам.
Платная консультация
Полина 2018-06-03 16:07
Спасибо, офлоксацинн мне так же назначал гинеколог и лептотрикс он подозревал, но в тот день не смог взять анализы на анаэробы.
1) что делать если лептотрикс обнаружен одновременно и в зеве и на языке? Лечиться у стоматолога или лора? И второй вопрос самый важный для меня, здесь на сайте лор сказал, что лептотрикс является одним из факторов ракового перерождения женских органов и лор органов, правда ли это? У меня впч16 и мне хватает онкофобии из-за этого, а теперь еще и лептотрикс, который так же вызывает рак(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-03 16:12
Полина! Если лептотрикс будет выявлен в мазке из влагалища, то лечение проводит врач гинеколог. Если в ротоглотке, то врач ЛОР. Наличие этой бактерии не указывает на развитие онкозаболеваний в будущем. Просто у вас снижен местный иммунитет слизистого слоя. Нужно провести лечение, как я писала вам выше с использованием курса иммуномодулятора и поливитаминов. Всего хорошего.
Платная консультация
Полина 2018-06-03 16:16
Спасибо! Я начала принимать виферон для того, чтобы поднять иммунитет, то есть лептотрикс и рак не связаны, в том смысле что лептотрикс не способствует раку? Просто лор на этом сайте написал, что лептотрикс является одним из провокаторов рака и я очень испугалась. Какой уровень лептотрикса в зеве (и стафилококка) можно считать нормой, не угрожающей плохисми последствиями? Лор сказал, что от лептотрикса до конца невозможно будет избавиться, даже если делать санацию.
Если вы сейчас находитесь в москве можно ли как-то связаться с вами лично, а то перешла кучу врачей, все говорят разное
Полина 2018-06-03 20:50
Лептотрикс и золотистый стафилококк из моего горла через слюну передается моим близким? Они не хотят проверться, говорят, что их ничего не беспокоит, а мы пользуемся общей посудой, я боюсь повторного заражения после лечения(
Полина 2018-06-03 20:54
И есть ли вероятность, что я все-таки излечилась от стафилококка, при том, что я пользовалась с родными общей посудой на протяжении всего лечения? (очень страшно, что 10 дней тяжелого антибиотика прошли зря (или все-таки есть шанс, что на ложках количество стафилококка, столь мало, что оно не оказало значительного влияния?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-03 21:35
Полина! Золотистый стафилококк, это патогенная бактерия. Она в норме не должна находиться на слизистых. Лептотрикс, тоже в норме не должен находиться на слизистых. Т. е. лечение должно привести к полному выздоровлению от этих бактерий. Через общую посуду лептотрикс не передается. Стафилококк тоже не передается. Виферон вам не нужен. Интерфероны применяются только для лечения вирусных заболеваний. Иммунитет интерфероны не повышают. Для этого есть иммуномодуляторы -ликопид, полиоксидоний. О них я писала вам выше. Я в Москве не нахожусь. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-06-03 21:37
У меня впч16 с рождения, гинеколог назначил виферон, так как на фоне воспаления он активизировался, а я девственница и на рак проверить не могут. А как же говорят, что 10 в 3 степени стафилококка это норма и многие люди являются носителями?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-03 21:40
Полина! Если Виферон назначен в связи с лечением ВПЧ 16, то принимайте этот препарат. Здорового носительства золотистого стафилококка не бывает. От него нужно освобождаться. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-06-03 23:10
Спасибо, а один курс антибиотика может хватить простив него? У меня высокий тирт 10 в 7
Полина 2018-06-03 23:55
Елена владимировна, через сколько дней после антибиотикотерапии от стафилококка можно сдать повторный анализ из зева?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-04 00:02
Полина! Через 72 часа. Удачи вам.
Платная консультация
Полина 2018-06-09 21:30
У меня на фоне сниженного иммунитета и хеликобактер пилори началась молочница(грибок) во рту (сахар в норме) и она вялотекущая длится уже 8 месяцев. Узнала что это именно молочница только сегодня. Я не могу сейчас пить средства от молочницы. Подскажите, какие продукты питания нужно исключить при грибке во рту? Сахар, а что еще?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-11 16:40
Полина! Обрабатывайте рот раствором Кандид по инструкции. Примите однократно капсулу Флуконазол 150 мг после еды утром. Вся пища должна быть сбита на блендере, в теплом виде. Исключаются горячие блюда, острые, кислые. Обрабатывайте слизистую витамином В12. Вскройте ампулу, вытяните шприцем содержимое и брызните его шприцем без иглы. Делайте так 2 раза в день. Курс 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-06-11 16:51
Елена владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, похожи ли мои симптомы на болезнь крона? Я вам уже писала про стоматит, орн то проходит, то появляется, имеется хроническая анальная трещина и постоянная боль при дефекации, плюс падает гемоглобин (был 119, стал 104) толь в подреберье, нашли нарушения в работе поджелудочной, отсюда и плоъхо переваривается пища. Но меня больше смущает анемия, стоматит(кандида во рту могла стать причиной0 и хроничекская анальная трещина) Стул-запор с непереваренными кусочками пищи. Есть ли вероятность того, что это болезнь крона из-за стоматита и анальной трещины или на нее не похоже?
вес не теряю 63 при росте 169.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-11 17:35
Полина! Для болезни Крона характерны другие симптомы, чем у вас. Характерные симптомы: боли в животе, расстройство стула — постоянное или ночное, вздутие живота, прожилки крови и слизь в кале, ложные позывы на дефекацию, жажда и рвота. Вы должны быть обследованы на ВИЧ инфекцию и гепатиты В и С. Всего хорошего.
Платная консультация
Полина 2018-06-11 17:42
У меня их нет, я обследовалась 4 раза за год,3 раза по собственному желанию и перед операцией в апреле. Слизь в кале у меня наверное есть. Я просто не совсем понимаю что такое слизь в кале (у меня кал как маслянистый, блестит сильно), прожилки крови и есть и нет, раньшще видела, теперь нет. Метеоризм так же присутствует, но он с детства. Жажды, рвоты нет, ложных позывов в туалет тоже, боль в животе имеется, но под ребром, где поджелудочная и желчный пузырь9 с ним давно проблемы) а расстройство стула это понос? У меня просто хронический запор. Елена владимировна, ответьте пожалуйста!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-11 18:06
Полина! Все симптомы, что вы описали сейчас, не соответствуют болезни Крона. У вас нет подозрения на это заболевание. Всего хорошего.
Платная консультация
Полина 2018-06-11 18:09
Спасибо большое! Просто меня очень волнуют язвы во рту и на сфинктере, я прочитала, что это один из главныъпоказателей болезни крона (так как у меня впч16 с рождения, скажите пожалуйста впч16 может вызывать рак сфинктера? В туалет очень больно ходить уже год, поставили хроническую анальную трещину, но я боюсь, что из-за впч16 будет рак прямой кишки или сфинктера, возможно ли это?
и второй вопрос болезнь крона может проявляться запорами?
Полина 2018-06-11 18:15
А то что кал блестит сильно как маслянистый и пища плохо переваривается это из-за проблем с поджелудочной?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-11 20:34
Полина! Это может быть из-за плохого усвоения в кишечнике, нарушений в работе поджелудочной железе, при употреблении жирной пищи. Всего доброго.
Платная консультация
Полина 2018-06-11 22:21
Елена викторовна, я немного напряглась из-за вашего вопроса про вич, если я сдавала анализ на вич и гепатиты через 6 месяцев и 3 недели после незащищенного па, результат отрицательный, то можно учпокоиться и кандидоз не связан с вич инфекцией?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-20 14:39
Полина! На гепатиты результат уже через 6 месяцев после контакта всегда достоверный. А по ВИЧ последнее обследование нужно сделать через 12 месяцев после этого контакта.
Платная консультация
Роман 2019-06-10 13:35
Брали соскоб у мальчика семи лет из заднего прохода и обнаружили лептотрикс. Что это означает, чем лечить и к какому врачу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 20:39
Роман! Обращайтесь к своему врачу педиатру и детскому инфекционисту.