Лептотрикс на языке и в зеве
Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я вам лостаточно часто пишу, я вам писала по поводу золотистого стафилококка, но проблема в том, что по рещзультатам мазка на анаэробы во рту и в зеве так же нашли лептотрикс обильный рост. Врач мне сказал, что анаэробы в горле не живут и на языке тоже (а лептотрикс у меня нашли), врач сказал что повышение лептотрикса один из маркерок вич инфекции, но я сдавала на вич 3 анализа с разныцей в 3 месяца, все отрицательно. Такой анализ свидетельствует о серьезной потологии в организме? В интернете написано, что это маркер рака и вич, вич нет, значит это рак? Или есть менее страшные факторы развития лептотрикса (он начался еще до приема антибиотиков) я купалась в озере в грузии в августе и после этого все началось. И стафилококк и лептотрикс
Теги: как лечить лептотрикс в ротовой полости, золотистый стафилокок вич
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2018 года

29 ответов
Полина 2018-06-03 11:28
Количество-обильный рост, но нет чувствительности к антибиотикам. Врач сказал просто полоскать содой, но результата от этого нет совсем+ у меня развился глоссит и много язв на языке, я сама начала полоскать рот и горло местамидином,2 дня, но потом передумала и решила сдать анализ в инвитро с определением чувствительности к антибиотикам. Через сколько дней после 2 дневного полоскания местамидином я могу сдать соскоб в инвитро, на чувствительность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-03 14:17
Полина! Что касается Лептотрикс, то эта болезнь поражает преимущественно женскую половину человечества. Микробы населяют открытые природные водоемы, в котором вы и принимали водные процедуры. В организме человека отдельные виды бактерий обнаруживают в ротовой полости и во влагалище. Лептотрикс – грамотрицательные палочки, способные расти и размножаться в анаэробных условиях. На сегодняшний день существует всего два типа лептотрикс: 1. вызывающие воспаление влагалища, 2. вызывающие патологию во рту. Проведите обследование мазка из влагалища на микрофлору. Чтобы исключить это заболевание там. Для лечения этой бактерии возможно применять препараты - Клиндамицин (применяется для лечения анаэробной инфекции, к которой и относится Лептотрикс). Доза по 150 мг 4 раза вдень. Курс приема 10 дней. Линекс форте 10 дней. Ходите в физ. Кабинет на УФО в ротоглотку, в период отсутствия язв. Курс 6 дней. После курса антибиотика начинается курс приема 14 дней комплекса поливитаминов. И иммуномодуляторы Ликопид или Полиоксидоний. Курс приема 10 дней. С 1 дня приема антибиотика добавляется полоскание ротоглотки бактериофагом стафилококковым или комбинированный бактериофаг. Курс 10 дней. И раствор Гексидин 0,1% (для полосканий необходимо 10 - 15 мл, процедуру выполняют на протяжении 30 - 60 секунд после приема пищи дважды в день). Курс 10 дней. Через 24 часа можете сдать анализ, после прекращения полоскания. Вы сдайте мазок из носоглотки или слюну на ПЦР к вирусам ВПГ 1/2тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПРЦ выявляет ДНК этих вирусов. Они тоже могут вызывать эрозии на слизистой. Всего доброго.