Клебсиелла пневмония в мазке зева

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, холицистэктомия
Здравствуйте, не могли бы Вы помочь? Проблема такая: боли в гортани и при сглатывании щелчок слышу, и ком мешает, язык щиплет. Обследовалась, была на видео эндоскопии у лора, ничего паталогического не обнаружено. Но лор посоветовал сдать мазок из зева, так как налёт есть на языке. Сдала, пришёл результат- обнаружен клебсиелла пневмония(массивный рост). Что делать теперь? Как лечить?
К лору всё расписано на три недели вперёд, а там и праздники. Боюсь упустить. Помогите, пожалуйста
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2020 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-08 14:09
Анна! Выявленная бактерия не вызывает комок в горле. Другие жалобы могут быть. Поэтому пройдите лечение приемом т. Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Спрей Мирамистин на слизистую ротоглотки 7 дней. Т. Исмиген по 1т под язык утром. Курс 10 дней. Если после лечения останутся жалобы, то вам следует пройти еще и ФГДС, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит. Это заболевание тоже вызывает такие жалобы.
Платная консультация
Анна 2020-12-08 14:19
Елена Владимировна, спасибо огромное, это просто я расписывать не стала! Щелчок этот и ком месяца три уже, с ума схожу, поэтому прошла всё на свете, ФГДС нормальная (доктор сказал), анализы кровь, моча, срб, всё в норме, УЗИ щитовидки и гормоны в норме, видеоэндоскопия гортани- без паталогии, даже КТ мягких тканей шеи сделала- без паталогии.
Единственное, недавно был цистит , читала что как раз от этой бактерии он может быть.
И подскажите, пожалуйста, то лечение, которое вы прописали, у меня удалён желчный, можно мне все препараты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-08 14:54
Анна! Все препараты можете принимать.
Платная консультация
Анна 2020-12-08 15:12
Спасибо Вам огромное за отзывчивость!
Анна 2020-12-08 15:13
Нужно потом пересдавать мазок и через сколько?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-08 17:50
Анна! Через 72 часа -3 дня после окончания курса лечения, можете сдать контрольный мазок на клебсиеллу пневмония.
Платная консультация
Анна 2020-12-08 19:01
Спасибо Вам, поняла .
Анна 2020-12-09 15:29
Елена Владимировна, извините за глупый вопрос- эта бактерии очень опасна? Каких болезней есть риск развития?
Просто у меня то чисто случайно её обнаружили, если бы лор не послал на мазок предполагая кандиду, я бы и не догадывалась, что там бяка такая сидит.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-09 15:52
Анна! Вы сами ответили на свой вопрос. Заболевание у вас не было. Клебсиелла была выявлена только в результате обследования.
Платная консультация
Анна 2020-12-09 16:40
Просто не хочется себя плакать антибиотиками, поэтому и спросила, какие риски есть, какие болезни может вызвать
Анна 2020-12-09 16:41
"Пичкать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-09 17:01
Анна! Клебсиелла выявлена в большом микробном числе, поэтому и назначается лечение.
Платная консультация
Анна 2020-12-10 08:06
Елена Владимировна, слышала просто, что можно вместо антибиотиков, если нет температуры, кашля и тд принимать бактериофаг, он вроде безвреден для организма. Как Вы считаете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-10 09:15
Анна! Бактериофаг назначают детям младшего возраста, т. к. им нельзя принимать еще не все группы антибиотиков. И фаг назначается только при наличии к нему чувствительности. У вас нет такой чувствительности.
Платная консультация
Анна 2020-12-10 09:42
Поняла, спасибо Вам большое