Клебсиелла пневмония лечение

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! У меня субфибрильная температура держится уже больше месяца- 37-37,4. До этого был цистит пару раз. Стул был не оформленный. И постоянное першение в горле. Сделала анализ кала на посев, где обнаружилась клебсиелла пневмония 7*10/4 (пролиферация) устойчива к пиобактериофагу, устойчива к поливалентному клеб. Фагу и устойчива к бактериофагу клеб. Пневм. Очищ. Но чувствителен ко всем антибиотикам: амикацин, ампицилин, ко-тримоксазол, левомецитин, цефтриаксон, ципрофлоксацин. А из зева мазок на посев показал стрептококус оралис 10/6. Чувствителен к антибиотикам: амоксиклав, бензилпеницилин, доксициклин,
кларитромицин, клиндамицин, левофлоксацин.
Надо ли лечить эти бактерии? Может ли из-за них держаться температура? Подходит ли для обеих амоксиклав? Пропив амоксиклав, температура продолжает держаться. Что вы посоветуете?
Теги: клебсиелла, клебсиелла пневмония, клебсиелла пневмония лечение, klebsiella pneumoniae лечение
Категория: Терапевт
Добавлен: 30 января 2013 года

2 ответа

Элла 2013-01-31 21:42
P. S: Флюрография легких в норме. Но немного красное горло.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-01-25 07:49
Здравствуйте! Указанная Вами флора вполне может быть и сапрофитной, то есть той, которую трогать не надо. По представленным данным сказать ничего невозможно, если у Вас берут флору, то, вероятно, до этого Вас тщательно обследовали. Представьте подробные данные обследований, тогда и будем судить о дальнейшей тактике.
Удачи.
-5