Хруст в позвоночнике

Спрашивает: Сергей Гетманенко
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, в ноябре 2020 года начала болеть поясница, нашли протрузии, прошёл лечение, боли ушли, примерно с начала этого года появился хруст в грудном отделе позвоночника, болей никак ни в пояснице, ни в грудном отделе нет, до травм занимался полупрофессионально спортом, ниже прикреплю фото диагноза, скажите пожалуйста, смогу ли вернуться хотя бы в любительский спорт, тренажерный зал и т. д.? Сейчас прохожу курс мануальной терапии и массажа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-05 13:37
Здравствуйте.

Смотря какой спорт. Бегать и прыгать с таким позвоночником нельзя, так как нарушена амортизационная способность позвоночника, и при беге и прыжках он будет разрушаться сильней. В тренажёрном зале противопоказаны поднятие тяжестей и силовые нагрузки. Можно ездить на велосипеде по асфальту. Оптимальной в Вашем случае является лечебная физкультура. ЛФК укрепляет мышечный каркас, что разгружает позвоночник. А также улучшает питание дисков позвоночника, так как диски способом диффузии получают питание из мышц спины.