Хронический тонзилит и как его лечить в сложившейся ситуации?

Спрашивает: Иван Семенов
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит Хронический.
Здравствуйте, Почти 3 недели назад был на рыбалке, на лодке попали в сильный северный ветер, как следствие продуло хорошенько, на следующий день горло, сопли(температура все время была в районе 36.2-36.3, кашля не было не разу), недели полторы было красное горло и сопли, полоскал фурацилином и промывал нос водой с солью+ингалипт и иногда от головной боли спазмалгон пил. В результате обострился как я понимаю хронический тонзилит (диагноз есть давно такой у меня) левая гланда увеличена постоянно в сравнение с правой. Начал менять лечение-полоскание хлоргекседином+мераместин чередуя. Отказался от ингалипта начал просасывать имудон. Не много стало легче в течении последней недели, но потом последние 3 дня начало прибаливать левое ухо и гланда начала болеть снова сильнее. Решил прибегнуть к крайним мерам (антибиотики), последние 2 раза при хрон. Тонзилите мне выписывали сумамед +лактобаланс (в том и позапрошлом году) и он помогал и не каких побочек не было, вчера выпил первую дозу 500мг сумамед через два часа после еды как положено+прибиотик после сумамеда через 2 часа. К вечеру начал сильно раздуваться желудок, газы, позже начались сильные спазмы при чем везде по всему животу, что дотронуться было нельзя. Вобщем хапнул побочку по жкт конкретную, еле уснул после фасфалюгеля и 3 таблеток ношпы. До сих пор не важно себя ощущает кишечник. Считаю, что дальнейшее употребление сумамед не возможно, так как имею некоторые проблемы с желудком(гастрит и рефлюкс), а так же периодические проблемы с поджелудочной, вобщем не хочу добить или же вызвать обострение по жкт. (которые я луче очень по долгу).
Вопрос такой, что в данный момент предпринять, все таки ситуация не самая благоприятная для хождения по врачам в данный момент, страшновато зацепить еще и коронавирус в больнице. Но и хрон. Тонзилит лечить нужно в любом случае, так как последствия осложнений описанные в интернете меня не радуют.
Спасибо за ваше время и здоровья вам!
Категория: Лор
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки, чтобы определиться с показаниями к антибиотикотерапии.