Хронический панкреатин
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, удалён жёлчный пузырь в 2015. С 2018 начались проблемы, поел - пошёл в туалет. Стул часто жидкий. С утра могу сходить в туалет раза 3. Простите за подробности. В 2018 была на приёме гастроэнтеролога - хронический панкреатит. В 2019 - тоже. Приём омега, микразима 25000, креона даёт результат, после тоже самое. На этой неделе ночью появились боли в животе, схваткообразные. При нажатии на живот - болей нет. К вечеру поднялась температура 37,6. Редкие боли в верхней части живота были примерно дня 2-3. Вызывала скорую. Так и не поняла толи это панкреатит мой, то ли отравилась. Пропиваю креон, микразим и омез. Что посоветуете? Узи делала в сентябре 2019. По анализам было плохое переваривание пищи.
Посоветуйте как спастись от расстройств и частого стула?
Панкреатин принимать всегда? По сколько?
Как спасаться от приступов?
Категория: Гастроэнтеролог
14 ответов
Здравствуйте, Алла! Желательно сделать дообследование: кал на эластазу, если эластаза в норме, то возможны другие причины жидкого стула.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5П постоянно, принимать можно омез (разо) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.
Платная консультация
Алла 2020-06-02 18:51
Постоянно креон принимать не нужно? Как поддерживать железу в норме? Только диетой?
Как часто принимать такой курс лечения?
По возможности, конечно, желательно сделать дообследование, которое написала. Если будут изменения, то провести лечение.
Креон можно принимать длительно, подобрать минимальную дозу, чтобы был получше стул, то есть по 10000 единиц 4-5 капсул в день. Такие курсы лечения обычно 2-3 раза в год.
Платная консультация
Алла 2020-06-02 19:15
Все обследования сделаю-напишу.
А чем то опасно постоянно принимать креон?
Антитела сдавать все? Или какие-то определённо?
Спасибо
Опасности в длительном приёме креона нет.
К хеликобактеру - антитела класса G, к лямблиям - класса М и G.
Платная консультация
Алла 2020-06-03 12:15
А можно ещё уточнить. При удалённом желчном рекомендуют есть каждые 2-3 часа.
При панкриотите наоборот, часто не есть?
Как же тогда правильно быть в данной ситуации?
Саша Не так часто не надо кушать.4,5раз в день. И строгая диета. Номер 5, поджелудочная как пантера, что не по ней сразу начинает. Ныть. А снимать боль Дюспаталин, мебеверин, ну пить 2раза в день. Мне помогает тримедат.2 раза в день. Не передайте. Это важно. И там спрайты и колы не пейте.
Алла 2020-06-04 13:03
А вообще по статистике, как часто люди уметают от этого и на сколько сокращают свою жизнь данным заболеванием?
Алла Самочувствие вроде бы не плохо. Но начиталась интернета и теперь жду сахарного диабета и рака) простите за юмор.
Просто в интернете сплошной кошмар.