Хронический панкреатин
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, удалён жёлчный пузырь в 2015. С 2018 начались проблемы, поел - пошёл в туалет. Стул часто жидкий. С утра могу сходить в туалет раза 3. Простите за подробности. В 2018 была на приёме гастроэнтеролога - хронический панкреатит. В 2019 - тоже. Приём омега, микразима 25000, креона даёт результат, после тоже самое. На этой неделе ночью появились боли в животе, схваткообразные. При нажатии на живот - болей нет. К вечеру поднялась температура 37,6. Редкие боли в верхней части живота были примерно дня 2-3. Вызывала скорую. Так и не поняла толи это панкреатит мой, то ли отравилась. Пропиваю креон, микразим и омез. Что посоветуете? Узи делала в сентябре 2019. По анализам было плохое переваривание пищи.
Посоветуйте как спастись от расстройств и частого стула?
Панкреатин принимать всегда? По сколько?
Как спасаться от приступов?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2020 года

14 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 17:56
Здравствуйте, Алла! Желательно сделать дообследование: кал на эластазу, если эластаза в норме, то возможны другие причины жидкого стула.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз.
Диета нужна стола 5П постоянно, принимать можно омез (разо) 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней, энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.