Хроническая крапивница ли?

Спрашивает: Petrov I
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: СД 2 типа.
Здравствуйте.
Женщина, 58 лет, работает, проживает одна.
Последние 5 лет жалобы на покраснения в разных участках тела, которые иногда зудят и чешутся, иногда нет.
Около 4-х лет назад потеряла мужа (после длительной болезни), как раз незадолго до этого (в период переживаний за мужа), после перенесенного рожистого воспаления левой голени (эритематозно-буллезная форма) и лечения в стационаре (успешного - 3 недели, лечения антибиотиками - пенициллин, капельницы с преднизолоном, капельницы с тиосульфатом, цетрин, пентоксифилин, кардиомагнил) появились постоянные аллергии в виде покраснений на различных участках тела.
Затем обследовалась у аллерголога, дерматолога - установлен диагноз: хроническая крапивница, непрерывно-рецидивирующее течение (назначалась терапия лактофильтрмом, рупафином, тиосульфатом натрия, афобазолом - без значимого эффекта).
Перестала мыться мочалкой.
В анамнезе несколько избыточнй вес (ИМТ от 25 до 30), СД 2 типа, пьет сиофор 100мг нночь (сахара в среднем ~6мольл).
В январе 2021г. перенесла коронавирус (легкое течение, КТ-15%, лечилась амбулаторно), в период болезни - аллергия обострилась.
Периодически принимает антигистаминные (Зодак), мажет покраснения Комфодермом (мазь с преднизолоном) - эффект переменный.
Была у дерматологов, аллергологов, разводят руками.
1. Вопрос, что это может быть?
2. Между какими диагнозами нужно проводить диффдиагностику?
3. Какие анализы необходимо пройти?
Естественно мы пойдем очно к врачу, но просто хотелось-бы "второе мнение".
Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-03 17:56
Здравствуйте.

Не видя больного, я ничего не могу сказать.

Могу ориентироваться только на уже установленный диагноз: Хроническая крапивница.

Какое обследование уже было проведено?
Petrov I 2021-07-03 22:08
ОАК, ОАМ, БАК (общетерапевтический). Все показатели в норме, СОЭ, эозинофилы в норме, глюкоза крови 6,1ммольл (на сиофоре 1000мгсут).
Больше ничего не сдавала, поставили диагноз клинически.
Petrov I 2021-07-03 22:18
Вот фото прилагаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-04 22:42
Крапивница это или нет, по фото сказать нельзя.

При хронической крапивнице требуется следующее обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин АЛТ АСТ ЩФ сахар С-реактивный белок креатинин), анализ крови на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на иммуноглобулин Е общий, анализ крови на гепатиты В и С, анализ кала на яйца глист.