Хроническая боль

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нахожусь на гормональном препатате, так как болею эндометриозом.
Здравствуйте, 4 года назад начал болеть весь грудной и шейный отдел. Боли были везде и в спине (шея, между лопатками, ниже лопаток, даже отдовало по бокам), и впереди (в груди, в сердце, в области солнечного сплетения, подъреберья). За это время было сдано много анализов, было выпито много препаратов, но ничего не помогает. За 4 года был удален желчный пузырь(с камнями), и недавно была сделана фундопликация по Ниссену(была ГПОД, ГЭРБ), но боли постоянно со мной, они то тут, то там. Несколько раз проходила лечение от позвоночника (имеется остеохондроз, скалиоз, спондилоартроз) не помогает, пила пол года антидеприсанты, результата нет. Что это может болеть, кто поможет. Даже обезбаливающие невсегда убирают боль. Постоянно плачу и думаю, что со мной.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-01 14:12
Здравствуйте.

На основании одних только жалоб сложно определить причину Вашей боли. Я могу перечислить только препараты, которые уменьшают нейропатическую боль, или устраняют её. Это прегабалин (лирика), габапентин 300 мг по 1 таб. 3 раза в день, - действуют на периферическом уровне. Финлепсин (карбамазепин), действуют на центральном уровне, 200 мг, начинать нужно с 1/2 таб., а дней через 5 при хорошей переносимости прибавить дозу до 1 таб. 3 раза в день, действуют на центральном уровне, эти препараты нужно принимать совместно. Для выявления причины боли можете пройти электронейрографию нервов солнечного сплетения. Может у Вас солярит - воспаление солнечного сплетения, или невралгия солнечного сплетения, при этом заболевании боль в области солнечного сплетения, которая отдаёт в спину и другие части тела.
Платная консультация
Наталья 2020-04-07 11:24
Здравствуйте доктор. Спасибо большое за консультацию. Финлепсин это препарат который продается по рецепту. Я его когдато принимала, только его без габапентина. Почему не помогают обезболивающие, почти никакие. Эти боли могут быть от операции по Ниссену. Электронейрографию сделать не могу, живу в селе, а в область ехать не могу из за короновируса отменили автобус(ехать 3.5 часа). Что можно принять от боли пока пройдет коронавирус. Финлепсин тоже не смогу купить без рецепта. После операции боль в солнечном сплетении пока не беспокоит, а беспокоит постоянно в спине грудной отдел и подреберья спереди слева и справа, постоянно урчит весь живот, даже высоко вверху.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-08 13:05
Может и после операции осложнение, а может с остеохондрозом связано. Без осмотра определить причину сложно. А так как я не знаю причину боли, то не могу сказать, почему обезболивающие не помогают. Нужен очный осмотр невролога и МРТ позвоночника. Теперь уж после карантина.