Иррадиирующие боли в области солнечного сплетения

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит Рефлюкс-эзофагит Гипертония
Здравствуйте, стали периодически появляться приступообразные боли в области солнечного сплетения, отдающие в спину (а точнее в позвоночник). Боли режущего характера, накатывают волнами (сначала слабые, потом усиливаются и потом затухают). Одна волна длится от 30 секунд до 2-5 минут. Потом перерыв минут 5-20. Такие волны длятся минут 30, иногда часа два, одна за одной. Главное не могу понять, толи это болит желудок и отдает в спину, толи позвоночник и отдает в желудок. Просто приступ начинается точечно, где-то в области спины (между солнечным сплетением и позвоночником) и постепенно расходится по радиусу. В чем может быть проблема? Может ли так проявляться гастрит? Или это что-то нервное?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 05:57
Здравствуйте! Чтобы узнать причину болей нужно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС. Сейчас на 2 недели соблюдать диету 1, принимать можно нольпазу 40 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака 14 дней, дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Далее по результатам обследования
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-02 06:13
УЗИ ОБП есть, результаты в приложенных файлах. Подскажите еще, пожалуйста, а рефлюкс-эзофагит вообще излечим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 06:44
Принимайте назначенные препараты, сдайте кровь на а-т к лямблиям, хеликобактеру. Рефлюкс- эзофагит излечим.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-02 06:47
Я уже мучаюсь с этой болячкой несколько лет и все врачи мне говорят, что надо всю жизнь пить ИПП, т. к. рефлюкс - неизлечим. Значит все же можно что-то сделать, чтобы пищеводный жом начал работать как положено? И еще, я слышал про пищевод Баррета, насколько быстро он может развиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 07:03
Если снизить вес до нормы, провести длительно курс ИПП, то можно улучшить функцию сфинктера. П. Баррета не всегда развивается, даже при длительной изжоге.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-02 07:09
Что скажете по поводу результатов УЗИ органов брюшной полости? У меня рост 185 см, а вес 92 кг, до скольки надо скинуть вес? И какие еще обследования необходимо пройти, кроме ФГДС и крови на лямблий и хиликобактер? А тесты не исказятся из-за постоянного приема омепразола? Мне на крайнем приеме гастроэнтеролог говорил, что надо дыхательный тест сдавать на хеликобактер и для этого надо 10 дней не пить ИПП, иначе результаты теста будут неточными.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 08:22
На ан-з крови ИПП не влияют, перед ЭГДС не пить хотя бы 2 недели, вместо них можно антациды оставить. Индекс массы тела Ваш 27, снизить хотя бы 4 кг.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-02 09:13
ЭГДС от ФГДС чем-то отличается? А как влияют ИПП на эти обследования? Не пить таблетки я точно не смогу, я один раз попробовал, смог продержаться всего 4 дня. Была постоянная изжога, а на 4-ый день начались боли при глотании и я опять вернулся к омепразолу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-02 10:18
Это одно и то же. Делайте ЭГДС прямо на фоне ИПП.