Хромота по утрам 10-15 мин, боль при разгибании-сгибании стопы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 1-2 ст
Здравствуйте! , ребёнку 6,5 лет, последние 1,5 года занимается хоккеем. Нагрузки около 10 часов в неделю, из них 7 на льду, 3 ОФП. Первые редкие жалобы начались примерно год- полтора назад на боли «сзади коленки». Жалобы были нечастыми и только по утрам, жить, бегать и прыгать ребёнку не мешали. В последствии эти жалобы исчезли. Примерно в октябре 2022 года я заметила у ребёнка шишки на верхней части пяточной кости (как при болезни Шинца), они безболезненны при надавливании, а краснеют только от длительного трения с обувью, не воспаляются и не беспокоят. Затем примерно с декабря 2022 г добавилась боль при сгибании-разгибании одной из стоп в области голеностопа, и хромота и скованность по утрам на эту же ногу, продолжающаяся минут 10-15. Так же бывает резкая боль в стопах при прыжках с небольшой высоты (например, из высокого авто или автобуса) . Никаких покраснений, болезненности при пальпации ни в одной области ноги нет, температура тоже не повышалась. Во время тренировок на льду ничего не беспокоит. Были у ортопеда, кроме нарушения осанки и плосковальгусных стоп она ничего не обнаружила. Ревмопробы в норме, правда сдавали мы их на фоне приема гормональных препаратов (был 3-й день приема) , которые прописала аллерголог. Ортопед направила к ревматологу, но у нас профильных нет, попали к педиатру-ревматологу. Она сказала, что не видит никаких воспалений, и плюс то, что ревмопробы в норме, говорит о том, что проблем с суставами нет, назначила витамин Д и всё. Но проблемы-то есть и никуда не деваются, при учёте того, что он ещё и в спорте, очень хочется докопаться и начать правильное лечение своевременно. Есть снимки, которые делали для ортопедов. Первые два прикреплённых снимка сделаны с опорой по очереди на каждую ногу. Третий снимок обеих стоп сделан лёжа. Из хронических заболеваний - часто заложен нос. Аденоиды 2 ст. У него, не прогрессируют, наоборот есть улучшение. Заранее благодарна за помощь
Добавлен: 6 марта 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-07 09:12
У Вас уже есть ответ на Ваш вопрос: это симптомы комбинированного плоскостопия. Связаны с неподходящим типом нагрузок для этой ортопедической проблемы.
Юлия 2023-03-07 09:29
Дело в том, что ортопед на основании того, что боли только утренние, а во время и после нагрузок ребёнка ничего не беспокоит, сделал вывод, что причина болей ревматологическая. Сказал, что если бы причиной было плоскостопие, ребёнку было бы больно именно во время физ. Нагрузок, после них и вечером. Подскажите, может нужно МРТ или УЗИ суставов сделать или пересдать ревмопробы в период, когда нет приема гормональных препаратов? Или достаточно этих снимков и моего описания симптомов, чтобы исключить ревматологическую проблему с уверенностью? Заранее спасибо. Прикрепляю результаты ревмопроб на всякий случай, напомню, что они сдавались на 3-й день приема преднизолона, прописанного аллергологом (у ребёнка была острая крапивница)
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-07 09:53
Боли в пятках на фоне приема Преднизолона прошли?
Юлия 2023-03-07 13:22
Боли у него по утрам в области голеностопа. В пятках только при резкой нагрузке на стопы (например, прыжок с небольшой высоты). На фоне приема преднизолона все эти симптомы сохранялись.
Боль и хромота утром в течение 10 минут после подъема у него ежедневные, иногда хромота без боли, видимо скованность.
Юлия 2023-03-07 13:28
Возможно, я могу ошибаться и какие-то небольшие улучшения от преднизолона были. Сейчас не помню все в точности, так как на тот момент фокус был на лечении острой крапивницы. Преднизолон пили около 7 дней.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-08 09:37
Это говорит в пользу того факта, что жалобы не носят воспалительный характер. Я придерживаюсь своей первоначальной версии.
Юлия 2023-03-09 08:04
Спасибо огромное