Хрипы по утрам

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, около месяца меня беспокоил кашель. Всё началось с недолеченного ОРВИ, врач потом поставила бронхит, проходила лечение прогреванием, ингаляциями, разными сиропами, ничего не помогло. Когда начались уже хрипы по ночам, от которых сна не было, назначили антибиотик Эритромицин, я просила его уже 4 дня, ночью состояние лучше, днём тоже кашля нет но по утрам снова эти хрипы и кашель, при этом всё ещё и заложенность носа. Что это может быть? Может это как-то связано с насморком? Просто антибиотики вроде бы, это уже как крайнее средство, а в моем случае и они до конца не помогли. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-28 08:07
Здравствуйте, Вероника!
Возможно, что это остатки бронхита. Антибиотик присушивает мокроту, но полностью восстановить слизистую. Надо время. Неплохо работает

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и тонзилгон в каплях по 50 кап 3 раза в день
Елена 2019-06-30 20:03
Спасибо большое за ответ! А не может это быть астма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-30 21:53
Стоит пройти лечение, оценить его эффективность. Если подозрения на астму будут, то стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и сдать общий иммуноглобулин Е.
Елена 2019-06-30 21:56
Спасибо большое за информацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-06-30 22:24
Пожалуйста, здоровья Вам. Отзывы тоже есть)