Хр. тонзиллофарингит?

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, очень нужна помощь. Осенью была легкая простуда, без повышения темп., немного побаливало горло. Лечилась мирамистином, аджисептом. Но горло так и не поддалось лечению. Миндалина с левой стороны была сильно увеличена, появились белые пробки, а на задней стенке глотки появился гнойник, в последствии пропал, появились красные узелки (прыщики), по бокам глотки покраснение. Была у лора после самостоятельного безуспешного лечения. Поставил диагноз- хр. Тонзиллофарингит. Назначил: люголь(от него только хуже стало), мирамистин, граммидин. Улучшения так и не увидела. Долго слезился глаз с той же стороны, где воспаленная миндалина. Месяц назад удалила зуб мудрости с той же стороны(разрушенный, язычно-щечного расположения). Очень переживаю из-за этих "прыщиков", раньше такого не было, впервые. Делала посев из зева на флору нашли услов. Патоген. Streptococcus gr. Viridans, neisseria.
Стала рассасывать фарингосепт, помог значительно, миндалина уменьшилась в 2 раза, но пробки белые периодами созревают. Подскажите пожалуйста лечение? Очень устала. Толком ничего так и не помогло, такое в первые. Кстати, был сильный и продолжительный стресс. Думаю тоже повлияло на иммунитет.
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Если в небных миндалинах казеозные пробки, необходимо их промывать в условиях ЛОР кабинета, в идеале на Тонзилоре. Сами никак не вымолощите. +физиолечение необходимо

В домашних условиях полечить-полоскать раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день 7 дней
Полиоксидоний 1т на ночь 30 дней

Рассасывать Тонзилотрен 2т 3 раза в день 8 недель

КУФ на глотку (Солнышко)

Поливитамины