Жжение в горле и на языке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, мучает горло уже почти пол года. Жжение и слизь в горле. Так же жжение на языке, лимфоузлы примерно 1см на ощупь. Зуб мудрости лезет, на стоматолог сказала дело не в нем. На задней стенке горла пятна белые и жёлтые пупырышки. На Лёвой гланде папилома(нарост но не шершавый). Ком в горле, после питья тяжело дышать как будто, не кольцо раз проглочу слюну и проходит. Скажите это что онкология? Замучалась уже, врачи руками разводят. В крови лимфоциты повышены. Так же есть температура, до 37.3 но она периодическая, в течении дня то выше то ниже. Пропила ципрофлоксацин 10 дней, лучше не стало. Помогите пожалуйста, очень боюсь рака.
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2020 года

11 ответов

Здравствуйте! По фото слизистая ротоглотки воспалена, без признаков онкопатологии. У Вас есть жалобы со стороны желудка (изжога, тяжесть за грудиной)? Носовое дыхание свободное? Затяжной насморк не беспокоит?
Виктория 2020-12-21 16:49
Нет, иногда бывает дискомфорт под рёбрами с обеих сторон. По фгс определили эзофагит 1, недостаточность кардии, диффузный поверхностный гастрит.
Сегодня появилась переодическая боль в ухе. И белые пробки с миндалин отделяются.
Рыхлые нёбные миндалины, казеозные пробки указывают на хронический процесс(хронический тонзиллит). Необходимо сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, АСЛО, С-реактивный белок.
Вы не ответили по поводу жалоб со стороны носа. А периодическая боль в ушах указывает на дисфункцию слуховых труб, что чаще связано с заболеваниями носа и носоглотки.
Вы консультировались у гастроэнтеролога? Если да, то какое лечение получали?
Виктория 2020-12-22 05:35
Нос не течёт, но бывает как будто тяжело им дышать, пользовалась(по назначению ЛОРа) мамат рино, Авамис, зодак и реглисам, не помогает. Часто стала чихать.
Гастроэнтеролог: урсосан, алмагель А, Ганатон и нексиум. На фоне приёма почему-то увеличились показатели алт, аст, лимфоциты (до приёма сдавала, все было в норме)
Сейчас перестала принимать лекарства, пью только травы
Как долго Вы принимали Нексиум? При ГЭРБ в сочетании с проявлениями хронического фарингита ИППП необходимо принимать как минимум месяц, иначе от местного лечения горла эффект будет кратковременный. Так же необходимо соблюдать диету.
Виктория 2020-12-22 10:16
Принимала месяц ровно. Диету стараюсь до сих пор соблюдать.
Сегодня промывали миндалины при помощи шприца, дома увидела кровоподтёк на задней стенке горла, от чего такое может быть?
И ещё что за кость выпекает там? Обвела все на фото
Кровоподтек скорее всего возник после промывания миндалин (возможно задели слизистую ротоглотки). Образование твердое?
Виктория 2020-12-22 12:29
Да, как кость твёрдое
Виктория 2020-12-24 12:03
Спасибо. Ещё 1 вопрос. Скажите как вылечить эту слизь стекающую, может что то в нос нужно? Промывать, капать? Слизь белого цвета, утром коричнево-желтая
Промывайте нос солевыми растворами. Можно сделать назоцитограмму, чтобы определить характер воспаления в полости носа.