Хр. гепатит
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. геппатит неясной этиологии), железодеф. Анемия, псориаз(ремиссия), хр. Тонзилит, хр. Гастрит., ГЭРБ, хр. Холецистопанкреатит
Здравствуйте,. У меня неуточненный геппатит низкой нагрузки уже 11 лет. Эластография 2 года назад была в норме. Но Алт, Аст, щелочная фосфатаза всегда были повышены. Пила 2 года урсосан. Ферменты нормолизовались. После перенесенного ковида год назад, стала очень плохо себя чувствовать. Тошнило практически от всего, стала худеть. Но ферменты были в норме. После обращения к врачу сдала анализы. Ферменты в норме, гемоглабин-92, ферритин-11. (Мне 42 года, вес 48), кандида и иерсиниоз положительные, фолиевая кислота и витамин д низкие, на узи застой желчи в желчном пузыре. Назначили на 2 недели флуконазол 150, венофер 5 капельниц, витамин д, фолиевую кислоту, противогрибковую диету, урсосан. После лечения ферритин поднялся до 40, витамин и фолиевая в норме, но АЛТ и АСТ поднялись до 7050. Продолжила пить урсосан. В сентябре застой остался, ферритин 11. АЛС, АСт опустились до 5040. Пила урсосан. Заболела. Пила антибиотики и колола нестероидные противовоспалительные 5 дней. Ферменты повысились 7856 Щелочная фосфатаза 220. Кандида повысилась. Ферритин 9. Назначили на 2 месяца лечение: Венофер-капельницы 5 штук, фосфоглив форте 3 раза в день 2 мес., гепа-мерц 3 раза в день 2 мес., Лактобаланс 2 мес., ИРУНИН 200 на 2 месяца. Врач говорит, что железо не усваивается из-за грибка. Скажите, пожалуйста, не навредит ли это лечение печени? И можно ли, избавившись от кандиды, поднять железо. Анемия железодеф-ая с 14 лет? Можно ли делать прививку от Ковида?
1 ответ
Здравствуйте!
При АЛТ 5000 нужно лежать в больнице, это острый гепатит.
Сдайте аутоиммунный гепатит скрининг, ПЦР крови на гепатиты А, В и С качественно.