Холтер после пневмонии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста холтер по заключению. Что скажете? Делала после перенесенной двусторонней пневмонии. Беспокоили толчки в груди, больше при нагрузке. Тяжело было дышать, как будто душит в горле, пульс с утра 87-89. Я мама в декрете. Заранее огромное спасибо. ????????????????
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-16 15:41
Добрый день! Основные показателя холтера в пределах нормы. Есть изменения характерные для повышенного тонуса парасимпатической нервной системы (ЧСС 38 ударов, усиленный циракдный индекс).
Необходимы физические упражнения на расслабление, такие как в йоге, пилатесе. И по мере возможности наладить режим труда и отдыха.
Надежда 2020-08-16 22:26
Ольга Александровна а вот этот повышенный индекс с чем больше связан, тоесть больше от чего это бывает? Это страшно? Как только я например пройдусь с ребенком на руках у меня спирает дыхание, сама не пойму от чего это так, когда с сумками по лестнице поднимаюсь тоже какая то отдышка. И почему пульс в спокойствии 93. это все от усталости от недосыпа?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-17 10:40
Нет, это не страшно, чаще всего вызывает ВСД.
Симптомы связана с тем, что организм еще не восстановился после пневмонии, так как этот процесс занимает от 3 до 6 месяцев. Конечно, усталость и недосып тоже играют свою роль, восстановление идет медленнее.
Рекомендую профилактически пропить курс МагнеВ6 (Магнерот) по 1 табл. 2-3 р/сутки, в течение 1 месяца. Так как после болезней, стрессов очень сильно расходуется магний и это может вызвать тахикардию.
Надежда 2020-08-17 11:13
Спасибо большое вам!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-17 14:49
Пожалуйста, здоровья Вам.