Смещение ST на ЭКГ

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, проходила медкомиссию. После ЭКГ терапевт сказала, что есть подозрение на ишемическую болезнь. Ничего не беспокоит, кроме астении после ковида. При обычных ежедневных нагрузках нет тахикардии и отдышки. Работа связана со стрессами, командировками, ночными сменами. Если не высыпаюсь, то чувствую усталость. Но, мне кажется, что это логично. В анамнезе пролапс митрального клапана, доп. Хорда, анемия. Но никто раньше ничего про это не говорил. Три раза рожала, роды естественные, на учёте у кардиолога не состою. По последним данным от 06.09.2022 ферритин низкий - 9, гемоглобин 100. Общий белок в крови 68. По кардиограме: ритм регулярный, нормальное положение ЭОС, смещение ST вниз (II, III, aVF), отклонения параметров QRS (II, aVF). Подскажите, насколько это может быть критично и опасно?
Категория: Кардиолог

3 ответа

Здравствуйте небольшие отклонения по ЭКГ есть, но они связаны с частым пульсом во время исследования, обычно он сколько у вас? Также обязательно нужно восполнять железо дефицит, т к ферритин у вас очень низкий
Платная консультация
Алия 2022-09-11 12:48
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Пульс обычно 76-80. Очень нервничала перед обследованием. Железо начала пить новый курс
Тогда это на нервной почве плюс конечно железо дефицит такое даёт