Помощь в расшифровке ЭКГ

Спрашивает: Transiver
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте
На днях мать (инвалид 2 группы) обратилась в скорую помощь с жалобами на слабость, колющую боль между левой лопаткой и позвоночником и одышку при подъеме и быстрой ходьбе. Сделали ЭКГ и отправили к участковому терапевту. Врач дал заключение об "отличнейшей" кардиограмме, что вызвало у нас сомнения. Проживаем в небольшом поселке, до ближайшего кардиоцентра - 100 км. Просим Вас помочь в квалифицированной расшифровке ЭКГ. Заранее благодарны
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-04 12:27
Здравствуйте. На кардиограмме есть небольшие отклонения, но они не связаны с описанными симптомами. Следует проверить гемоглобин крови.
Transiver 2017-02-04 12:39
Спасибо, Ксения Викторовна. Мать сдала общий анализ крови. По получению результатов отпишусь. Если нетрудно поясните, в чем конкретно небольшие отклонения на кардиограмме?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-04 15:36
Распространенная депрессия сегмента СТ, такое может быть при разных заболеваниях, в том числе при ишемии, анемии, гормональных нарушениях.
Transiver 2017-02-05 07:08
Скорее всего это связано с тем, что у пациентки диагноз "эпилепсия" и была оперирована щитовидная железа. Большое спасибо за участие