Расшифровать ЭКГ с инфарктом

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Пациент 64 года, страдает ИБС в течение 15 лет, в течение последнего года – стенокардия 3 ФК. 3 часа назад – клиника острого коронарного синдрома (ангинозный статус в течение 45 минут с вегетативными нарушениями – потливость, слабость, тошнота, брадикардия до 50 в мин., артериальная гипотензия 100/70 мм рт. Ст. Доставлен в стационар скорой помощью после ненаркотической седаналгезии и инъекции атропина.

На ЭКГ (см.) ритм синусовый, отмечается увеличение ширины зубца Р до 0,14 с, хорошо заметное в отведении V1. P-Q=0,2 c. В отведениях V1 и V2 – небольшой подъем сегмента PQ. QRS = 0,10 c. Угол альфа = +60 град. В отведении V1 высота зубца R – 15 мм и превышает амплитуду зубца S. Выявляется патологический зубец Q в отведениях V7-V9, небольшой подъем сегмента ST в отведениях V7-V9. В отведениях V1-V3 – выраженная депрессия сегмента ST. Дайте заключение.
Категория: Кардиолог

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-09-10 22:32
Здравствуйте. Это сайт для помощи пациентам, а не студентам.