Расшифровка ЭКГ, подозрение на инфаркт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте! Сделала экг, делала для проф. Целей, ничего не беспокоит. К кардиологу попаду только через неделю. Можете, дать расшифровку по экг. В течении нескольких лет, принимаю Конкор Кор. Заранее благодарю! Медсестра которая сделала ЭКГ сказала, что похоже на инфаркт миокарда
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 09:36
Здравствуйте. По ЭКГ подозрение на патологический зубец Q по нижней стенке в отведениях в III, aVF, как признак перенесённого инфаркта миокарда. Но в этих отведениях может быть позиционный зубец Q (из-за положения сердца в грудной клетке). Тем более в некоторых комплексах, кажется, регистрируется маленький з.r, фотография некачественная, не удаётся разглядеть, при увеличении расплывается изображение.
Для дифдиагностики позиционного зубца Q от патологического по нижней стенке нужно повторить ЭКГ на вдохе.

С уважением, Лиана Алексеевна.