Расшифровка ЭКГ и УЗИ

Спрашивает: Юрий Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
Диагноз в первую неделю инфаркта: ИБС, ОИМ с Q задне-нижней области левого желудочка (с подъёмом сегмента ST), кардиосклероз диффузный, атеросклероз аорты, коронарных и церебральных сосудов, ХСН1 ФК2
Прошло три месяца после инфаркта Прошу оценить мой диагноз исходя из "свежих" данных экг и УЗИ. (если можно-назовите участок ЭКГ, где "виден" инфаркт и его "мощность")
Можно ли судить по периодически возникающим в течение дня незначительным болям в левой части груди о наличии стенокардии (и есть ли для её определения какие=то исследования)
Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Через 3 мес после инфаркта формируется т. н. рубец, диагноз звучит как ибс: постинфарктный кардиосклероз (им q-позитивный нижней стенки от такого-то числа). ХСН1, фк 2. Область ИМ видна на узи и экг (изменения в отведениях III, avF). Для определения стенокардии и дифференцировки ваших болей нужно провести нагрузочную пробу (вэм или тредмил) или холтер экг.