Стенокардия при чистых коронарных сосудах

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Варикозная болезнь обоих ног.
Здравствуйте, мне 43 года, рост 175, вес около 100 кг. До недавна из всех болезней был только значительный варикоз обеих ног. Около полугода начали беспокоить давящие боли за грудной клеткой отдышка, отечность ног. Посетила семейного врача - оказалось давление 170/100 и вдобавок кардиограмма показала полную блокаду левой ножки пучка гиса. Сделала узи сердца - диагноз гипертрофия ЗСЛЖ и МЖП, диастолическая дисфункция ЛЖ, дилатация ЛП. Для подстраховки сделала узи в Сумах - там кроме всего прочего еще написали гипокинез задней стенки ЛЖ, сказали был инфаркт на ногах. Но фракция выброса хорошая 55%. Тем временем стали беспокоить приступы боли в груди по центру и чуть слева, отдавали в горло и левое плечо, сильные боли появлялись даже ночью или рано утром. Обследовалась в обласном кардиодиспансере. Холтер показал ср. Чсс 62, мин. 50, макс. 111, зафиксированы одиночные суправентикулярные Ех. Еще дописали ангиопатию сетчатки обоих глаз и ангиопатию сосудов шеи. Узи брюшной полости, узи щитовидки, гастроскопия - в норме. Поставили диагноз: миокардиофиброз, ПБЛНПГ, СН 1, ф. к.2, гипертония I ст. 1 ст. Риск 3. В Амосова сделала коронарографию - результат коронарные сосуды с выраженной врожденной извитостью без видимых локальных поражений. Но все равно диагноз написали: ИБС, стенокардия напряжения, атеросклероз, кардиосклероз, гипертония 2 ст. Говорили что как-бы редкий случай при положительной коронарографии. Сказали еще обследоваться у невропатолога, но там дали заключение, что все в норме. Если коронарные артерии чистые, то ведь и стенокардии и инфаркта быть не должно? Но приступы продолжаются без видимых физических нагрузок.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-17 09:40
Доброго.

Приступы боли могут быть связаны с подемом давления. Также, может быть ангиоспастическая стенокардия - возникает при спазме сосудов.

Риск инфаркта мизерный, но боль может быть. Вам следует подобрать антигипертензионную терапию, которая включала бы блокаторы кальцевых каналов.