Приступы боли за грудиной

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Добрый день!
Пациент мужчина 62 года. Последние 3 месяца появляются приступы боли за грудиной между сосками, далее боль нарастает и отдаёт в спину между лопаток, бывает что отдаёт в руку, в челюсть. Приступы сопровождаются холодным потоотделением, бледностью, чувством страха смерти. Приступы возникают примерно в одно и то же время днём и преимущественно ночью, с физической активностью никак не связаны. Применение изокета снимает приступ. Визиты к трём кардиологам не увенчались успехами. За три месяца сделали 4 ЭКГ и 2 ЭхоКГ, 24 часовое холтеровское суточное мониторирование, коронарографию, УЗИ брюшной полости (без патологий) - врачи не могут установить правильный диагноз! 18 февраля при очередном приступе - было сделано ЭКГ в момент приступа, и пациента госпитализировали с диагнозом острый инфаркт миокарда без подъёма сегмента ST, переднесептальный, передней боковой стенке левого желудочка. 28 февраля выписали - и боли появились снова. Назначили Ультрокс, Лекрамен, Индапамид. До госпитализации нестабильное АД до 200/110 мм рт ст. Сейчас давление 110/70. Я прекрасно понимаю что невозможно заочно поставить диагноз - нужен квалифицированный кардиолог, ну нет его здесь. Подскажите, пожалуйста, на что это вероятнее всего похоже? Какие дополнительные исследования/ анализы необходимо провести, чтобы помочь кардиологу поставить правильный диагноз
Заранее благодарю.
С уважением Виталий.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 марта 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! А каковы результаты коронарографии?
Виталий 2016-03-07 17:22
". определяется наличие кальцинатов в проекции левой передней нисходящей артерии (LAD) с КИ=282,8 ед., огибающей артерии (CX) с КИ=99,3, правой коронарной артерии (RCA) с КИ=199,2 ед, общий КИ=581,3. В левой нисходящей артерии определяются твердые бляшки, суживающие просвет сосудов менее 50%. В огибающей артерии определяются твердые бляшки, суживающие просвет сосуда менее 50%. В правой коронарной артерии --------менее 50%.
Заключение: КТ-картина атеросклеротических изменений коронарных артерий, без гемодинамически значимого стеноза. "
Вы указали, что приступы купируются изокетом, как быстро? Минута, две, пять? Если думать о стенокардии, можно добавить нитраты в пролонгированной форме для профилактики болевых приступов.