Стенокардия?

Спрашивает: олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день. У меня появились боли в груди и обл сердца..узи сердца 2012. Ноябрь заклоючение - Ао - обычная. Сократительная способность удовлитворительная. Две хорды... Холтер - признаков ишемии миакарда не выявленно. Незначит удлиннение интервала QT. Пропила какие то успокоительные - вроде чуть легче. В марте 2013 снова боли усилились. Снова сделала эхо - Заключение: Ритм синусовый правильный 64уд/мин. Размеры камер сердца в пределах нормы. Незначит регуртитация на митральном, трискуп и ЛА клапанах. Аорта. Створки МК. ТК. ЛА без особенностей. Глобальная сократительная способность сохранена. Систоло-диастолическая функция левого желуд в норм. Зоны нарушения локальной сократимости не выявл. На момент осмотра легочной гипертензии не выявленно. Миокард перед-перегородочной обл верхушечного сегмента несколько повышенной эхогенности. Дополнительн пристеночные хорды в полости лж. Рекоменд - Эхокг в динамике. Консульт кардиолога. Холтер - суточная динамика среднего уровня частоты сс не нарушена. Циркадный ритм сохранен 77,9 уд. Мин и снижением до 52,9 ночью. Переболела трахиобронхитом и гайморитом. Через неделю после эхо и холтера случился первый приступ такого характера - небольшое нервное перенапряжение. Внезапно нарастающая давяще- жгучая боль всредине груди. Между лопаток. Мурашки по телу.. Повышение давления(мое110/80) до 150/90 тошнота. Вызвала скорую - кардиограмма изменений не показала... Потом еще пару приступов раз в неделю но не сильных. Вчера еще сильнее чем первый. Состояние после приступа полной разбитости... Остается боль между лопаток
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 апреля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Стенокардия в таких случаях постверждается или исключается после проведения велоэргометрии, ЧПЭС или сцинтиграфии миокарда с нагрузкой. Обратитесь к кардиологу для уточнения диагноза. Не видя вас крайне сложно поставить или исключить диагноз ишемической болезни сердца.
Будьте здоровы!