Что то с сосудами или невралгия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Шейный и грудной остеохондроз, гипертония, 2 года менопауза.
Здравствуйте,. С детства всд. Еще ставили диагноз астено-невротическое расстройство Имею с юности пролапс митрального клапана. С детства очень тревожная. В юности очень часто при волнении болело в левой половине груди. Боль могла быть от нескольких дней до нескольких недель. После родов боли пропали. Пока не появился очередной стресс. На протяжении 7-8 лет беспокоят загрудинные боли, боли в левой руке. 1.5 года назад обследовалась. На стресс эхо была положительная проба. Назначили МСКТ коронарных артерий. Заключение гемодинамически значимых стенозов и кальциноза коронарных артерий не выявлено. Аномалия отхождения ПКА от проксимального сегмента восходящей аорты по передне-левой стенке. После этого кардиолог поставила диагноз гипертония. Три недели назад из за стресса очень сильно разболелась левая рука и лопатка. Скорая сделала кардиаграмму. Никаких изменений она не показала. Только синусовая тахикардия. Сделали обезболивающий и сказали что это неврологическое. Через две недели из за сильного волнения и беспокойства заболело между лопатками и боль ноющая, ломящая разлилась на обе руки. Терпела боль где то 3 часа. Вызвала скорую. Мне сделали кардиограмму, на ней появились изменения. Преходящая блокада ПАПГ. Сделали тест на тропонин. Он был отрицательный. Фельдшер со скорой сказал что это приступ стенокардии. Теперь в течение недели беспокоят боли в левой руке, под лопаткой, по позвоночнику. Боль ноющая, неприятная. Она не только в спокойном состоянии, но и при хотьбе. Причем сразу с первых шагов боль делается чуть сильнее и в груди тоже появляется. Мысли о стенокардии не покидают меня. Мн кажется что у меня тромб Очень тревожно и беспокойно. И от этого мне кажется симптомы усугубляются. Я боюсь что у меня что то с сердцем или сосудами. Либо действительно невралгия. В некоторых местах в районе левой груди больно нажимать. Подскажите это что то с сосудами либо невралгия. Еще очень сильно волнует эта блокада.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! Тромбу очень сложно образоваться при абсолютно чистых сосудах. А вот стенокардия не исключена, она вполне может быть из-за спазма артерий на фоне стресса. Тогда боль будет хорошо купироваться на фоне нитратов, антагонистов кальция (амлодипин) и других препаратов от стенокардии.
Если симптомы чётко связаны с тревогой и стрессом, показано назначение антидепрессантов.
Блокада данного типа не лечится специфическими препаратами.
Ольга 2020-04-25 16:04
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Да симптомы не толко четко связаны с тревогой и стрессом, но и при ходьбе тоже. Я буду стараться справляться со своими эмоциями, чтобы не было этих приступов. Надо ли мне делать какие ещё либо исследования, и нужно ли мне принимать какие либо лекарства?
Здравствуйте а коронарографию вы делали?
Платная консультация
Ольга 2021-03-25 15:45
У меня результатыМСКТ. А вот стресс эхо в заключении положительный результат, хотя болей не было никаких.
Ольга 2021-03-25 19:55
Все таки это стенокардия, а препараты вы принимаете?
Платная консультация
Ольга 2021-03-26 08:02
Препараты я не принимаю, врач мой ничего не прописал. Приступ пробовала купировать нитроглицерином, но он купирует не до конца боль немного останется и начинает болеть голова, поэтому стоит мне либо передохнуть полчаса либо эмоционально успокоится и боль проходит сама. Принцип такой что если сильно переживаю начинает болеть либо левая рука, либо обе руки, либо между лопатками, как успокаиваюсь боль проходит. Также и при быстрой хотьбе. Но эта боль появляется не всегда она может пропадать на месяц, на недели, а может быть в течение дня несколько раз после провоцирующих факторов и сама проходит. Причём от зарядки и физических упражнений боли никогда не бывает, ночью тоже боли нет. Она именно только либо после сильного стресса либо быстрой хотьбе иногда. Бывают приступы тахикардии. Не гипертоник. Посмотрите ещё мой холтер, он от июня 2020 после того как на скорой возили в кардио центр с подозрением на инфаркт. Но анализ на Тропинин был отрицательный и меня вернули домой, даже в местную больницу не положили, а дали направление только на холтер. И нет никакой стратегии и тактики по лечению моего заболевания, потому что врач не видит у меня стенокардии.
Ну тогда вам нужно принимать препараты для снижения пульса, по холтеру он частый, и успокоительные