Приступ чрезвычайно сильной боли в грудной клетке

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, чуть больше года назад не спал более двух суток, поругался с женой, на нервной почве не удавалось заснуть. Беспокоили неприятные ощущения в районе эпигастрия и в левой руке, я начал читать симптомы в Интернете и стал бояться, что у меня начинается инфаркт. Вызвал скорую, пока ехала скорая, возник внезапный приступ острой боли, боль прошла по левой руке и остановилась в середине грудной клетки. Боль раздирающего характера, казалось, что сердце заполнило всю грудную клетку и рвется о ребра. Кричал от боли. Боль не изменялась при изменении положения тела, пульсировала в такт ударам сердца. Наиболее сильной боль была в начале приступа, чрезвычайно сильной (потемнело в глазах от боли, катался по полу и кричал). Принял таблетку нитроглицерина, боль уменьшилась на самую малость. Приехала скорая, еле сняли ЭКГ (я метался), сказали что норма, дали выпить неск. Столовых ложек корвалола, сказали что это боли неврологического характера, рекомендовали принять две таблетки бабушкиного феназепама. После второй таблетки я заснул, хотя боль сохранялась. Проснулся я без болей.
После этого меня ничего не беспокоило пол года, потом иногда начались приступы головокружения, плохого самочувствия, ухудшающиеся с подъемом АД. Сделал три ЭКГ за год, без патологий. Иногда возникали боли в области левой лопатки, эпигастрии, длящиеся несколько минут. Возникла межреберная невралгия по ходу нижних ребер, сначала с левой стороны, потом с правой. При подъеме АД ощущаю сильную пульсацию в эпигастрии. Я прочитал о такой серьезной патологии, как диссекция аорты. Сделал две эхокардиографии, где не нашли ничего кроме добавочной хорды в ЛЖ. Сделал КТ грудной аорты с контрастом, заключение - диссекции не обнаружено.
Сделал УЗИ БП - аорта в норме.
Скажите, позволяют ли проведенные обследования исключить сосудистую патологию, или могли остаться слепые зоны. При сильном повышении АД (160/100) чувствую стягивающие боли по всему телу, осипает голос.
КТ https://yadi.sk/d/isrUYTG1Y4MSaw
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, компьютерная томография позволяет исключить расслоение аорты. Если даже это обследование диагноз не подтвердило, с сосудами всё у вас в порядке.
Михаил 2019-07-05 12:30
Спасибо! А к какому врачу мне стоит обратиться - к неврологу или психиатру?
Для начала к неврологу. Если неврологических причин болей нет, то к психотерапевту.