Стенокардия или невралгия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Шейный, грудной, пояснично крестцовый остеохондроз, гастрит, гипертония.
Здравствуйте, С детства всд. Еще ставили диагноз астено-невротическое расстройство Имею с юности пролапс митрального клапана. В юности очень часто при волнении болело в левой половине груди. Боль могла быть от нескольких дней до нескольких недель. После родов боли пропали. Пока не появился очередной стресс. На протяжении 7-8 лет беспокоят загрудинные боли при ходьбе, во время энергичного танца, боли в левой руке. Очень быстро утомоялюсь от быстрой хотьбы. Бывает временами скачки давления 140/90, и тахикардия. Два года назад обсследовалась. Гемоглобин 140, холестерин 5,0. Пролапс митрального клапана на УЗИ сердца. На стресс эхо была положительная проба. Назначили МСКТ коронарных артерий. Заключение гемодинамически значимых стенозов и кальциноза коронарных артерий не выявлено. Аномалия отхождения ПКА от проксимального сегмента восходящей аорты по передне-левой стенке
Три недели назад из за стресса очень сильно разболелась левая рука и лопатка. Скорая сделала кардиаграмму. Никаких изменений она не показала. Только синусовая тахикардия. Сделали обезболивающий и сказали что это неврологическое. Через две недели снова из за сильного волнения и беспокойства заболело между лопатками и боль ноющая, ломящая разлилась на обе руки, аж до тошноты. Терпела боль где то 3 часа. Вызвала скорую. Мне сделали кардиограмму, на ней появились изменения. Преходящая блокада ПАПГ. Раньше ее никогда не было. Сделали тест на тропонин. Он был отрицательный. Фельдшер со скорой сказал что это приступ стенокардии. Теперь в течение недели беспокоят боли в левой руке, под лопаткой, по позвоночнику. Боль ноющая, неприятная. Она не только в спокойном состоянии, но и при хотьбе. Ещё при ходьбе бывает боль в обеих руках сразу. В некоторых местах в районе левой груди больно нажимать. Подскажите у меня стенокардия или же это неврологическое? Если стенокардия то как быть? Надо ли ещё пройти обследование? Еще очень сильно волнует эта блокада. Какие лекарства мне принимать и как долго.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 17:40
Здравствуйте. Преходящая блокада правой ножки пучка Гиса это признак ишемии миокарда. Описываемые боли больше похожи на боли связанные с пекталгическим синдром. Для дифдиагностики сердечных болей, для решения вопроса о терапии рекомендую сделать холтеровское мониторирование ЭКГ.

С уважением, Лиана Алексеевна.