Расшифровать ЭКГ
Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте! Мне 51 год. Прошёл год после перенесённого Обширного Инфаркта Миокарда, сделал последнюю ЭКГ. Вот такие данные: ЧСС 86 уд/мин
Интервалы:
RR 698(690-768) мс
QRC 98.8 мс
PQ 157.2 мc
QT 330.2 мc
QTc 395.4 мс
Оси:
QRS -47.2
T 54.5
P 62.2
Предварительное заключение:
Частота сердечных сокращений 86 уд/мин.
Электрическая ось сердца - 47град.,
смещена влево. Синусовый ритм.
Патологические Q-зубцы: V1, V2.
Малый рост зубца R в V1 - V3.
Скажите Пожалуйста! Как эта кардиограмма?
Что она означает? Спасибо!
Интервалы:
RR 698(690-768) мс
QRC 98.8 мс
PQ 157.2 мc
QT 330.2 мc
QTc 395.4 мс
Оси:
QRS -47.2
T 54.5
P 62.2
Предварительное заключение:
Частота сердечных сокращений 86 уд/мин.
Электрическая ось сердца - 47град.,
смещена влево. Синусовый ритм.
Патологические Q-зубцы: V1, V2.
Малый рост зубца R в V1 - V3.
Что она означает? Спасибо!
2 ответа
Здравствуйте, Юрий! После перенесенного инфаркта у вас остались рубцы, их видно на ЭКГ, и они к сожалению уже никуда не денутся. Признаков острой ишемии на данный момент нет. Но у вас высокая частота сердечных сокращений (86), после инфаркта она должна быть в пределах 55-60в мин. Возможно, у вы принимаете недостаточную дозу препаратов, урежающих пульс. При частоте сердцебиения выше 70 в мин в два раза повышается риск развития повторного инфаркта. Обратитесь к кардиологу для коррекции терапии.
Будьте здоровы!