Малый рост зубца R в v1-v3
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите понять заключение. Частота сердечых сокращений 60 уд/мин. Электрическая ось сердца 81 град, вертикальное положение. Синусовый ритм. Короткий PQ интервал. Интервал PQ=98 мс. Малый рост зубца R в v1-v3.
прочитала, что последнее в заключении не очень хорошо?
меня ничего не беспокоит. Давление обычно 100/50
1 ответ
Здравствуйте. Малый рост з. r может быть как вариантом нормы, так и признаком патологии сердца. Необходимо дообследоваться, пройти УЗИ сердца для исключения структурной патологии. С учётом короткого PQ сделайте холтер для исключения нарушений ритма.
С уважением, Лиана Алексеевна.