Холодная левая часть шеи

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Я работал в такси около года, постоянно ездил с приоткрытым окном (слева соответственно). Прошлой зимой я начал часто просыпаться утром и у меня левая часть шеи прям холодная-холодная, а правая нормально. Потом после купаний в горячей ванне начала болеть затылочная часть головы. Я прекратил купаться в горячей ванне (всегда купался раз в 2 дня) и с прошлой зимы только душ принимаю. И чуть какой-то сквозняк или появление на улице при пониженных температурах так сразу левая часть шеи начинает беспокоить.
При это летом когда было тепло и жарко все прошло и все прям хорошо было, примерно с мая по август. Единственно один раз был прохладный день и ветренно было я шел куда-то долго и переохладилась левая часть шеи и побаливать начала.
Но к августу я уж думал, что все прошло, начал купаться в горячих ваннах. И где-то на 4-е купание опять начала беспокоить левая часть шеи и боли в затылочной части. Я прекратил купаться и все прошло.
Но тут в октябре началась осень, и сразу меня опять начала беспокоить левая часть шеи - прям быстро охлаждается и начинает беспокоить. Даже с теплым шарфом хожу, вроде более-менее нормально, а захожу в помещение - подотогреваюсь и левая часть шеи как-то ненормально себя ощущает, а область в пайоне левого уха как-то как пульсировать начинает, как будто перегрелась - как-то так.
И по утрам левая часть шеи сейчас ощутимо холоднее правой части.
Сделал рентген шеи - остеохондроз и спондилез С2.
Вопрос - что вызывает у меня такие симптомы - остеохондроз+спондилез С2 или как-то хронически продутая шея за год работы в такси? И как от этого избавиться? Жить не могу нормально(
Я сам на продутую шею грешу.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-02 04:38
Здравствуйте.

Рентген шеи даёт недостаточно информации, не видны грыжи и протрузии, если они есть. Если есть возможность, желательно бы пройти МРТ. Боль в шее может быть: из-за хронического миозита (воспаление мышц шеи), так как Вы не лечили с самого начала, когда Вас продуло, воспаление могло перейти в хроническую форму, а также обострение остеохондроза. А холодной область шеи может быть из-за недостаточности кровоснабжения этой области, это же касается и боли в затылочной области. Она может происходить из-за сдавления позвоночной или сонной артерии, отчего снижается кровоснабжение мозга. Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.

Точный диагноз можно установить только на основании очного неврологического осмотра. Спать нужно на ортопедической подушке.

Чтобы избавиться, нужно пройти лечение с целью снятия воспаления.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь в течении 2-х недель. Артрум-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в заднюю область шеи и позвоночник. Воротник Шанца полужёсткий, одевать на 4-5 часов в день в течении 2-3-х недель. После снятия боли массаж, лечебную физкультуру - По Шишонину или Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе.

Впредь остерегайтесь переохлаждения.