Холестерин критический показатель
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, мне 26 лет, вес 48 кг, рост 160.
Холестерин 8,41
Триглицериды 0,61
Холестерин ЛПВП 1,58
Холестерин ЛПНП 6,55
Холестерин не ЛПВП 6,83
КА 4,3
Вредных привычек нет, из симптомов: постоянная усталость и сонливость.
Остальные анализы в норме(гастроэнтеролог, гинеколог, узи брюшной полости+почки, анализ крови, кала, экг)
Питаюсь хорошо.
Терапевт сказал, что в таком возрасте лечение не назначают.
Скажите, пожалуйста, ваше мнение.
Узнала об этом 2 месяца назад, тогда холестерин был около 8, предположила что это из-за противозачаточных таблеток, закончила их принимать, результаты ухудшаются.
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 декабря 2019 года

1 ответ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-08 14:59
Добрый день! Пока достаточно строгой диеты - ограничение животных жиров, фастфуда, простых углеводов. В пищу добавьте льняное масло, свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов. Также можете взять Омегу-3.
Через 3 мес. Пересдать липидограмму, если ситуация не улучшиться, необходимо рассмотреть приём статинов.