ХОБЛ серетид

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, имеется диагноз ХОБЛ и сердечная недостаточность. Около года принимал Спиолто 2 вдоха утром, Беродуал ингаляция по необходимости, при появлении свиста при дыхании 10 дней дополнительно принимал Беродуал + Пульмикорт 0,5 мг. Уже неделю имеются ночные приступы дыхания, невозможно полноценно вдохнуть. Терапевт дополнительно прописал серетид 25/125. Поскольку пульмонолога нет. Подскажите, пожалуйста, правильным ли будет лечение: спиолто утром, серетид утром и вечером, в течении дня Беродуал+ Пульмикорт? И Беродуал по потребности?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 07:12
Если мокроты немного и она не гнойная, то такое лечение возможно.
Екатерина 2020-11-14 09:16
А если мокрота гнойная, подскажите варианты лечения, пожалуйста.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 09:23
Кларитромицин 500 2 раза 7 дней, дексаметазон 4 мг на ночь 5 дней.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 17:12
При гнойной мокроте не стоит использовать небулайзер, разнесет всю инфекцию по всем отделам. Необходимо питье типа Ессентуки 2 раза в неделю, не чаще.
Екатерина 2020-11-16 17:52
Спасибо Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 17:55
Пожалуйста, здоровья Вам.