Отдышка, плеврит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, муж за последние 3 года 5 раз болел пневмонией. После этого осталась отдышка, даже при небольших нагрузках. Ходил к пульмонологу, ему прописали спиолто респимат с утра. Сейчас опять заболел. Сделал флюорографию, написали плеврит с 2-х сторон. Подскажите, чем можно начать лечение. К пульмонологу запишемся, но ждать долго, хотелось бы получить Вашу консультацию
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-12 14:56
Здравствуйте!
На снимке описаны следы от ранее перенесенных пневмоний. Сейчас ухудшение по состоянию или обычная ситуация? На кольцо высокая температура? Мокрота гнойная? Помогает ли СПиолта?
Ирина 2023-09-12 17:28
В первый день заболевания температура поднялась до 37,1. Сейчас температура нормальная, 36,4. Мокрота не гнойная. После спиолты становиться легче. Но отдышка сильная. Принимает бронхомунал, амоксиклав 1000, ингаляции с беродуалом и пульмикорт
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-12 21:18
СПиолта оставить утром, но добавить дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день после еды. Небулайзер увеличивает количество инфекции в дыхательных путях. Также стоит добавить монтрал 10 мг на ночь для уменьшения отека слизистой верхних и нижних дыхательных путей
Ирина 2023-09-13 12:19
Спасибо большое за консультацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-09-14 01:42
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553