ХНМК причина
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипетрония
Здравствуйте, меня уже 1,5 года беспокоит периодические ТИА в виде преходящей слабости в ногах, сильной головной боли в затылке и виске с лева, онемении левой щеки и части носа, слабости языка при разговоре, неуверенности в походке. Врачи ставят энцефалопатию 2 ст, ХМНК, связывая это с остеохондрозом ШОП и гипертонией. На УЗДГ сосудов все в норме, на МРТ Многочисленные мелкие очаги сосудистого генеза. Лечение получала мексидол, церебролизин, пентоксифилин, глиатилин, берлитион и комбилепен. Период ремиссии очень мал недели 2 только, потом опять симптоматика.
Вопрос может ли данное состояния без особого эффекта от лечения быть вызвано васкулитом ЦНС.?
Перед заболеванием без сильный хронический процесс. Хроническое повышение лейкоцитов 11.3 и СОЭ 18. остальные показатели в норме. На МРТ множество мелких очагов, Пожалуйста посмотрите, прикладываю снимки может ли быть это изолированный васкулит? И какие анализы сдавать на подтверждение данного диагноза.
6 ответов
Здравствуйте.
Снимки расшифровывает рентгенолог. Можете обратиться к рентгенологу сайта. Если в протоколе МРТ сказано, что - это очаги сосудистого происхождения, значит так и есть. Если бы к примеру - это были очаги демиелинизации, то написали бы так. А васкулит поражает кожу, суставы и почки. Головной мозг не поражает.
Длительность ремиссии после лечения зависит от продолжительности лечения и правильности его. Лечение Вам было назначено правильное.
Пентоксифиллин и глиатилин принимают 3 месяца в таблетках, комбилипен или комбилипен табс 1 месяц, церебролизин по 10 мл - сразу по 10 ампул внутривенно капельно, делать меньше и внутримышечно, деньги на ветер, берлитион назначают только при лечении заболеваний периферической нервной системы, при заболевании центральной н. с. он не помогает. У него вообще узкие показания (при диабетической и алкогольной полинейропатии). Мексидол в таблетках принимают 2 месяца. Если Вам все препараты вводили путём уколов и капельниц, то после нужно проходить лечение в виде таблеток, срок я указала. После уколов и капельниц эффект быстро исчезает.
Платная консультация
Наталья 2021-02-17 13:44
Спасибо за ответ. Лечение так и проводили и в капельницах потом и в таблетках. Вопрос в наличии или отсутствии аутоимунных заболеваний? Их возможности.
Каких именно аутоиммунных заболеваний? Если Вы имеете в виду рассеянный склероз, то не думаю, рентгенологи обычно не путают очаги сосудистые с очагами демиелинизации при Р. С. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, может у Вас выраженный стеноз или значительное сдавление артерии, которая кровоснабжает мозг, и настолько обеднён кровоток, что не хватает его для поддержания ремиссии после лечения.
Платная консультация
Наталья Лариса Ивановна, я имею в виду изолированный церебральный васкулит под? Симптомы схожи с РС.
Все мои симптомы развились после сильного воспалительного заболевания. Собственно в этом вопрос.
стоит ли сдавать диагностическую панель АНСА?
Наталья ДОбавлю, что УЗДГ сосудов значимой гемодинамики не выявило. Заранее благадарю.
При церебральном васкулите прежде всего поражаются артерии мозга, поэтому нужно пройти МРТ артерий мозга с контрастным усилением. Если всё окажется нормально, значит церебрального васкулита у Вас нет.