HEp-2 повышен

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, сын 15 лет перенес ИТП, при обследовании анализ HEp-2: 160 тип свечения АС-2. После лечения ИТП пересдали HEp-2: 320 тип свечения АС-2,4 при этом
ЭНА/ENA-скрин-не обнаружено
Антинуклеарные антитела, иммуноблот-не обнаружено
Ревматоидный фактор (РФ) -не обнаружено
Что это может быть? Каекие ещё анализы сдать что бы выяснить причину?
Добавлен: 31 июля 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 17:04
Никакие. Это нормальный результат в обоих случаях. Динамику АНФ не отслеживают. Этот анализ не отражает активность процесса даже при доказанной патологии.
Полина 2023-08-04 17:32
Добрый день! Я правильно понимаю что аутоимунные процессы исключены?
Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-08-04 17:35
По части ревматологии - да.