Хеликобактер у ребенка

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Ринит, фарингит.
Здравствуйте, у дочери (6 лет) по дыхательному тесту на хеликобактер - результат положительный.
С начала этого года мучает тошнота, бледность кожи, за последние несколько месяцев похудела, стала нервная и плохой сон. Проблемы с желчным тоже присутствуют (перегиб, полип) - 1 мес пили урсофальк на ночь, стало лучше и по узи всё хорошо. Но мучают открыжки воздухом, либо в виде иконы, налет на языке, неприятный запах изо рта, боль в области живота (в области пупка, боках, снизу живота). Пьем нормобакт 2р в день, т. к дисбактериоз и обнаружили стафилакокк в кале. Чувствительность к антибиотикам сделали, но из них ни один не подходит, т. к по инструкции к ним - возраст у нас не подходит.
Врач назначила Де-нол и хелинорм на 28 дней, чтобы снизить ее количество в организме, но не убрать.
Можно ли убрать эту хеликобактер другим методом, можете написать схему лечения?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-02 16:18
Здравствуйте
Нужна диета 5стол.
В лечении для эрадицикации первой линией макмирорр/метронидазол 15мг на кг в сут, в два приема поделив на два приема, после еды, 7 дней, обязательно очень много пить в этот период. По поводу гастродуоденита и гэрб нужно соблюдать постуральную терапию (подушка выше 20см, не есть за 2 ч до сна, не наклоняться полчаса после еды, не носить тугие ремни, тяжести больше 8кг на две руки) и убрать из питания помидору, крепкий чай/кофе, шоколад, мяту. Пролечиться антацидами (фосфалюгель/альмагель) на пару недель плюс препаратом для нормализации моторики, если вы меньше 35 кг то варианты только тримедат/необутин