ГСД (скачки сахара после еды, гликированный гемоглобин в норме)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
На данный момент срок беременности 35-36 нед. Все анализы были в норме, пока в 24-25 нед не сдала ГТТ.
Результат ГТТ показал, что сахар натощак был в норме как всегда 4,2 ммоль/л, через час после приема раствора глюкозы в норме - 7,6, еще через час повышен - 8,7. В итоге направили в эндокринологу, поставили ГСД, порекомендовали соблюдать диету № 9, вести пищевой дневник и самоконтроль сахара глюкометром и доп. Анализы на ТТГ и гликогемоглобин в 35-36 нед.
Начала соблюдать диету и отметила, что сахар натощак всегда в норме (4,1-4,8), а через час после еды иногда на определенные продукты бывают резкие скачки сахар до 10,0 (овсянка, некоторые виды серого и черного хлеба (белый исключен полностью), кефир и пр.). Замеры сахара делала натощак и после каждого приема пищи.
В итоге диета и погоня за нормальными показателями сахара в крови после еды привели к тому, что у меня появились кетоны в моче. После я еще попала в стационар (но по другой причине). В стационаре ставили уколы и капельницы, которые повышали уровень сахара в крови, об этом сказали врачи. После того, как закончили курс лечения и сахар нормализовался, контролировать сахар глюкометром я стала раз в неделю и диету иногда немного нарушаю. Ела глазированные сырки, мороженое пломбир, арбуз (сахар после еды был в норме).
Результаты ТТГ показали 2,84 Мк МЕ/мл (нормы лаборатории 0,27-4,1). Результаты гликированного гемоглобина 4,6% (норма лаборатории 4,5-6,0%).
Как такое может быть, что сахар скачет, а гликогемоглобин в норме? И является ли это основанием для снятия диагноза ГСД до родов или нет? Нужно ли дальше соблюдать диету и вести контроль сахара? И почему ставят ГСД на основании одного ГТТ? Натощак ведь в норме. Возможно ли, что такие скачки сахара после еды на определенные продукты являются индивидуальной нормой? Может до беременности также было или именно во время беременности появилась такая реакция на некоторые продукты?
P. S. Эндокринолог в отпуске уже давно. Спросить не у кого.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 00:43
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Как такое может быть, что сахар скачет, а гликогемоглобин в норме? " – ничего удивительного в такой ситуации нет. Гликозилированный гемоглобин в принципе не информативен для диагностики гестационного сахарного диабета.
  2. "И является ли это основанием для снятия диагноза ГСД до родов или нет? " – не является.
  3. "Нужно ли дальше соблюдать диету и вести контроль сахара? " – нужно.
  4. "И почему ставят ГСД на основании одного ГТТ? " – потому что гестационный сахарный диабет выявляется именно в ходе данного теста. Гликемия без нагрузки не всегда показательна.
  5. "Возможно ли, что такие скачки сахара после еды на определенные продукты являются индивидуальной нормой? " – нет.
  6. "Может до беременности также было или именно во время беременности появилась такая реакция на некоторые продукты? " – о том, что было до беременности, мы сейчас судить не можем. Нужно ориентироваться на текущие показатели.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.