Сахар подскакивает при занятиях спортом

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Протрузия дисков поясничного отдела (10лет), постоянные боли в спине. Пяточные шпоры обеих ног (очень большие - ренгенолог ьыл в шоке), иду на консультацию к хирургу. Очень высокое давление по утрам, венозная недостаточность нижних конечностей.
Здравствуйте. Терапевт диагностировал диабет неуточненный (капилярная кровь 6,0). Эндокринолога в поликлиннике нет, обещали, что осенью появится. Я самостоятельно сдала в частной клинике анализы (прочитав из интернета, что нужно): Глюкоза из вены натощак 7,5. Гликированный гемоглобин 6,4. Инсулин 21,9 (норма 2.3 - 26.4). Индекс Caro (инсулинорезистентность) 0,34 (норма более 0.33). HOMA 7,3 (норма менее 2.77). Бесплодие, отсутсвие месячных, ожирение. Много лет сижу на низкоуглеводной диете, удалось немного снизить вес и более не толстеть (5 лет стабильно вес 100 кг при росте 170). Терапевт назначил метформин 500 утром, 1000 вечером, но сахар натощак высокий - в среднем 6,9 по глюкометру. Месячные вроде стали регулярными. Утренние пробежки натощак заканчиваются скачком сахара до 8 (по глюкометру). Занимаюсь спортом в таком интенсивном редиме полгода, когда еще не знала про диабет (узнала случайно, купив глюкометр). Теперь боюсь заниматься спортом (Занимаюсь ежедневно: 1 час велотренажер, 1 час бег).
Подозреваю стероидный сахарный диабет (но я не специалист)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 21:35
Здравствуйте, Галина.

Уточните, пожалуйста, чём заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко и конкретно.
Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.

И почему Вы подозреваете у себя стероидный сахарный диабет? Вы длительно принимали препараты глюкокортикоидов? Если да, то укажите названия препаратов, дозировки и продолжительность их приёма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-07-11 04:40
Вопрос: Почему сахар крови подскакивает при двигательной активности на более чем на 2 пункта натощак (с 6 до 8,1 в среднем)? И можно ли заниматься спортом, если это вызывает скачки сахара? Какие альтернативные методы есть для разжижения крови и похудения можно применять помимо диеты и спорта? Ведь скачки сахара разрушают организм изнутри. Стероиды не принимала, кроме противозачаточных (противозачаточные не употребляю последние 10 лет) - 10 лет назад диагностировали бесплодие. Стероидный диабет подозреваю потому, что сахар крови поднимается после движения, после занятия спортом + бесплодие и очень редкие месячные (1 раз в 6 месяцев на протяжении всей жизни). Стероидный, как пишут в интернете м. быть связан с опухолью надпочечников и вообще с осью гипоталамус-гипофиз-надпочечники.
Биохимия крови в целом в норме: АЛТ 24,8 (норма 0,0 - 31,0), АСТ 25,1 (норма 0,0 - 31,0), Билирубин общий 15,4 (норма 0,0 - 25,0), Билирубин прямой 0,62 (норма 0,0 - 5,1), Креатинин ПАП 70,8 (норма 44,0 - 80,0), Мочевина УФ 5,97 (норма 2,5 - 8,32), Протеин 79,3 (норма 65,0-85,0), Триглецериды 1,92 (0,0 - 1,71), Холестерин 4,99 (0, - 5,2), Щелочная ф-за 154 (70-270).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 20:58
Всё же настоятельно попрошу Вас обратить внимание на правила сайта. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

  1. "Почему сахар крови подскакивает при двигательной активности на более чем на 2 пункта натощак (с 6 до 8,1 в среднем)? " – потому что это вполне естественная физиологическая реакция. Физическая нагрузка требует энергии, поэтому уровень глюкозы крови первоначально повышается, а потом снижается.
  2. "И можно ли заниматься спортом, если это вызывает скачки сахара? " – можно и нужно. Без этого Вы не добьётесь ни нормализации массы тела, ни восстановления чувствительности тканей к инсулину, ни нормализации уровня глюкозы крови.
  3. "Какие альтернативные методы есть для разжижения крови и похудения можно применять помимо диеты и спорта? " – по "разжижению крови", пожалуйста, обращайтесь к терапевту. Для нормализации массы тела Вы уже делаете всё нужное – диета, физическая активность, препараты Метформина.